Главное:
Ярославские студенты участвуют в «Студенческом стартапе»

Ярославские студенты участвуют в «Студенческом стартапе»

В России стартовала вторая волна приема заявок на грантовую поддержку студенческих стартап-проектов. Тысяча победителей получат по 1 млн рублей на развитие своего проекта.

По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, молодые ученые и технологические предприниматели готовы занять освободившиеся из-за санкций ниши:

– При отборе победителей особое внимание будет уделено стартап-проектам по критически важным направлениям для страны, – подчеркнул зампредседателя Правительства РФ.

Активное участие еще в первую волну конкурса начали принимать студенты Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.

– Участие в «Студенческом стартапе» мы начали в первую волну конкурса. Тогда до финала дошли два наших проекта из трех, мы получили хорошую обратную связь. На вторую волну конкурса мы решили масштабировать нашу деятельность и на участие заявили 17 проектов, – рассказал исполнительный директор стартап-студии ЯрГУ им. П.Г. Демидова «Цифра» Вениамин Манукян.

Они относятся к цифровым технологиям, но при этом все совершенно разные. Например, студент первого курса Егор Смурыгин разрабатывает оздоровительный сервис, который поможет молодежи отказаться от употребления электронных сигарет.

Дарья Мариева готовит аналитический проект, который поможет упростить проведение маркетинговых исследований.

По словам Вениамина Манукяна, многие проекты ориентированы на импортозамещение и разрабатываются с учетом востребованности на российском рынке.

Доцент кафедры социальной педагогики и организации работы с молодежью ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, кандидат педагогических наук Марина Зайцева отмечает, что в России развивается грантовая поддержка социальных инициатив и стартапов молодежи. Каждый может выбрать то, что интересно именно ему, и реализовать свой талант.

– Начиная со школы, ребенок может развивать себя в предметных олимпиадах, для социально одаренных ребят создаются образовательные профориентационные проекты в рамках теперь уже движения «Большая перемена». Хотелось бы пожелать органичного включения молодежи в подобные проекты для реализации личных и командных инициатив, – прокомментировала Марина Зайцева. 

«Студенческий стартап» проводится Фондом содействия инновациям в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Для участия в конкурсе необходимо заполнить заявку на сайте проекта.

 Фото @headwayio unsplash.com

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5pm6/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость