Главное:

Ярославские юнармейцы отправились на военно-патриотические сборы

Сегодня более 100 юнармейцев Ярославской области вместе с руководителями отрядов отправились в 331-й гвардейский парашютно-десантный полк в Костроме на военно-патриотические сборы «Никто, кроме нас!». Мероприятие посвящено памяти десантника, кавалера ордена Мужества, гвардии майора Олега Пацкалева, героически погибшего в зоне СВО.

– Солдаты и офицеры, которые сейчас находятся на передовой, ежедневно, каждый час показывают пример мужества, служения и любви к Родине, – отметила заместитель председателя Правительства Ярославской области Вера Даргель. – Многие из тех юнармейцев, которые сегодня отправились к костромским десантникам на допризывную подготовку, мечтают пойти служить через год или два именно в ВДВ. А пока впереди дополнительные тренировки и нерушимая уверенность служить Родине.

Сборы организованы Центром патриотического воспитания Ярославской области совместно с Министерством обороны, «Юнармией» и ассоциацией «Патриот».

В течение этой недели ребята будут знакомиться с уставом Вооруженных сил РФ, проходить огневую, строевую и физическую подготовку, курсы тактической медицины и радиосвязи. Также для юнармейцев проведут уроки мужества, посвященные участникам специальной военной операции. Президент России Владимир Путин неоднократно отмечал, что считает важным рассказывать молодежи о героях, которые защищают Отечество.
Почетными гостями на открытии церемонии сборов стали близкие Олега Пацкалева – жена и брат. Также присутствовали Герой России Михаил Ланцев, руководители ветеранских сообществ и военно-патриотических объединений.

– Весенние выезды юнармейцев нашего региона являются традиционными, – отметил руководитель регионального отделения «Юнармии» Тарас Сидорин. – Ребята во время каникул оттачивают свои навыки и общаются с опытными бойцами, которые проводят для них мастер-классы. В течение года наши воспитанники целенаправленно проходят курсы, чтобы в дальнейшем попасть в воздушно-десантные войска. Традиционно каждый год наши выпускники пополняют ряды ВДВ.

– Я еду на сборы, чтобы на практике отточить свои навыки по строевой и огневой подготовке, а также узнать разные нововведения, которые появились в военном деле, – поделился юнармеец Алексей Кривулин. – На такие сборы я езжу не первый раз и всегда этого очень жду.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5vir/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость