Главное:
Ярославских детей с тяжелыми неврологическими заболеваниями осмотрели московские специалисты

Ярославских детей с тяжелыми неврологическими заболеваниями осмотрели московские специалисты

В преддверии Международного дня защиты детей в областной детской клинической больнице маленьких ярославцев осмотрели медики из Москвы. Более 20 детей с тяжелыми неврологическими расстройствами приехали на прием из Ярославля, Тутаевского, Любимского, Первомайского, Некрасовского и других районов. У всех патология схожая – эпилепсия.

– К сожалению, реабилитацией детей с эпилепсией в нашей стране занимаются только московские специалисты. Благодаря тесному сотрудничеству с Научно-практическим центром специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого ДЗМ его врачи регулярно приезжают в наш регион и осматривают маленьких ярославских пациентов, – рассказал директор регионального департамента здравоохранения и фармации Сергей Луганский. – Это позволяет и нашим докторам улучшить свои возможности в лечении детей с такими патологиями. Плюс коллеги из Москвы могут расширить методы лекарственного лечения, предложить госпитализацию в московский центр при условии необходимости корректировки диагноза.

В отделении неврологии Ярославской областной детской больницы ежегодно наблюдаются около 800 малышей. Из них 35% – с диагнозом «эпилепсия». Пациентам проводят электроэнцефалографию с видеомониторингом, а также МРТ головного мозга.

– После длительного перерыва, связанного с коронавирусными ограничениями, у нас снова появилась возможность более тщательно обследовать тяжелобольных ребятишек, приглашать коллег из других регионов для обмена опытом, выстраивать дальнейшее сотрудничество, – сказала и.о. директора ГБУЗ ЯО «Областная детская клиническая больница» Наталья Кравчук. – Сегодня московские специалисты вместе с нашими врачами провели консилиум, осмотрели пациентов и приняли решение о дальнейшем лечении.

Неврологическая служба на базе ГБУЗ ЯО «Областная детская клиническая больница» имеет в своем составе неврологическое отделение на 30 коек, отделение нейрореабилитации и патологии речи на 10 коек круглосуточного и 15 коек дневного пребывания. Амбулаторный прием на базе консультативно-диагностического центра ведут два невролога и нейрохирург. Также невролог консультирует пациентов, находящихся на лечении в стационаре. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ppm/
здравоохранениемедицина

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость