Главное:
Ярославских медиков обучат современным цифровым технологиям

Ярославских медиков обучат современным цифровым технологиям

Центр цифровых компетенций (ЦЦК) сегодня открыт на площадке мультипрофильного аккредитационно-симуляционного центра Ярославского государственного медицинского университета. Участие в торжественной церемонии принял губернатор Михаил Евраев.

Появление Центра цифровых компетенций будет способствовать повышению эффективности внедрения в регионе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения. Благодаря современным техническим решениям специалисты смогут совершенствовать свои навыки оформления электронной документации, больничных листов, медицинских карточек, выписки электронных рецептов. В ЯГМУ будут обучать организации дистанционного наблюдения и консультирования, что позволит оказывать высококвалифицированную помощь пациентам, живущим в отдаленных районах. Все это повысит доступность медицинского обслуживания.

– Уделяем большое внимание цифровизации медицины в регионе, ведь внедрение компьютерных технологий облегчает работу врачам и получение услуг пациентам, – сказал Михаил Евраев. – Во время визитов в районы всегда посещаю больницы. В кабинете терапевта есть все необходимое оснащение, но на столе традиционно лежит журнал. Так вот задача – уйти от работы по старинке, перейти на современные инструменты, электронный документооборот и подключить программы искусственного интеллекта. Развитие здравоохранения – один из приоритетов деятельности правительства Ярославской области. На уровне региона разработаны меры поддержки специалистов, которые намерены трудиться в сельской местности. Планируем данную программу оптимизировать и для городских агломераций, чтобы нехватки специалистов в медучреждениях не было.

Как сообщил руководитель областного департамента здравоохранения и фармации Сергей Луганский, в декабре 2021 года при поддержке ПАО Сбербанк был приобретен и запущен в работу программный комплекс для дистанционной передачи и анализа ЭКГ. Сегодня все муниципальные районы и городские округа региона участвуют в этом процессе. Снято более 77 тысяч электрокардиограмм. Рентгенологи, врачи функциональной и ультразвуковой диагностики, патологоанатомы стали упрощать процесс составления медицинских протоколов при помощи голосовых помощников. Это ускоряет оформление медицинской документации.

– Все нововведения способствуют повышению качества оказания медицинской помощи населению, – подчеркнул Сергей Луганский.

Центр цифровых компетенций создан в рамках соглашения о сотрудничестве между ПАО Сбербанк и Ярославским медуниверситетом. Ярославское отделение Сбербанка предоставило для ЦЦК программно-аппаратный комплекс. Он включает 10 цифровых рабочих мест для обучающихся – специалистов в сфере здравоохранения, интерактивное рабочее место преподавателя с большим экраном и возможностью телекоммуникации, учебно-методический материал по системам электронного медицинского документооборота, включая электронный рецепт.

– Мы живем в то время, когда компетенции в области цифровых технологий становятся неотъемлемой составляющей трудовой функции врача, – отметил и.о. ректора ЯГМУ, академик РАН, профессор Александр Хохлов. – Овладевать новыми знаниями, закреплять и развивать практики в сфере цифровизации сегодня крайне важно для любого успешного специалиста в здравоохранении. Наш университет является региональным лидером в сфере медицинского образования. Реализация совместного проекта со Сбером создает для нас огромные возможности по расширению спектра образовательных услуг.

– Открытие Центра цифровых компетенций – очень важное и актуальное событие. Цифровые технологии стремительно входят в нашу жизнь, и особенно – в здравоохранение, – сказал управляющий Ярославским отделением Сбербанка Вадим Лушин. – Все это требует развития новых навыков у врачей. Сбер со своей стороны готов предложить разработки, конечная цель использования которых – повышение качества оказания медицинских услуг.

В рамках открытия ЦЦК было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Ярославской области и Ярославским государственным медицинским университетом. Также Михаил Евраев посетил ряд кабинетов учебно-тренировочного центра и пообщался со студентами. Будущих врачей интересовали условия проекта «Земский доктор», региональной программы по привлечению специалистов в сельскую местность. Также спрашивали о поддержке студенчества, молодых ученых, об отношении к созданию в регионе центра по модели «Сириуса».

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ugo/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость