Главное:
Ярославских волонтеров научат проводить инклюзивные балы

Ярославских волонтеров научат проводить инклюзивные балы

27 и 28 августа в Ярославле пройдут открытые обучающие интенсивы для будущих волонтеров и участников зимнего инклюзивного бала. С инициативой выступила молодежная общественная организация «Инклюзивный ресурсный центр» (г. Самара) при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

– Инклюзивный бал – уникальное событие, объединяющее людей с различными формами инвалидности и без нее. Проект направлен на повышение уровня социальной адаптации людей с инвалидностью, проживающих на территории России, путем формирования инклюзивной культуры общества и развития практик инклюзивного волонтерства, – рассказала директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева.

Организаторы планируют одновременно провести балы в Самарской, Саратовской, Ярославской, Свердловской, Новосибирской областях, Республике Татарстан, Алтайском крае и Ханты-Мансийском автономном округе – Югра. Акция состоится 2 декабря 2022 года и объединит более 700 участников. 

Кроме этого, программа предусматривает теоретическую часть и мастер-классы по историческим и салонным танцам в инклюзивной паре. Обучение проводится бесплатно. К участию приглашаются волонтеры социального и событийного сектора, люди с инвалидностью, стремящиеся к активному образу жизни и творческому развитию, члены семей и друзья людей с инвалидностью, а также представители некоммерческих организаций, учреждений культуры и танцевальных студий, интересующиеся вопросами современной инклюзии.

– На примере бала нам расскажут о современных методиках организации мероприятий, мы поговорим о качественной инклюзии. Ждем к участию всех неравнодушных людей, специалистов учреждений культуры и волонтеров, — отметила  председатель ярославской региональной общественной организации инвалидов «Поверь в себя» Надежда Шамилова.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5rhg/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость