Главное:

Ярославским предпринимателям рассказали о перспективах работы на рынке Армении

Торговый представитель РФ в Армении Анна Донченко рассказала о перспективах работы на рынке республики в ходе «Часа с торгпредом». Участие в мероприятии в формате видео-конференц-связи приняли представители порядка 20 ярославских компаний.

– Армения входит в число ведущих дружественных стран, с которой у Ярославской области выстроены давние надежные отношения, и сейчас мы укрепляем их и развиваем, – отметил первый заместитель председателя Правительства региона Максим Авдеев. – В 2021 году торговый оборот Ярославской области с Арменией составил 3,64 млн долларов США, экспорт – почти 3,4 млн долларов США. В основе поставок – продукция машиностроения, табачные изделия, мебель, продукция АПК. Импортируется преимущественно продукция агропромышленного комплекса и ТЭК.

Торговое представительство России в республике высоко оценивает потенциал торгово-экономического сотрудничества ярославских и армянских компаний.

Как отметила Анна Донченко, к числу наиболее перспективных направлений взаимодействия сегодня относятся строительный сектор, сфера ИТ, сельское хозяйство, туризм. Среди преимуществ партнерства с Арменией – свободное перемещение товаров, услуг и капитала в рамках ЕАЭС, благоприятное законодательство в сфере предпринимательства, низкие затраты на ведение бизнеса.

Во время встречи торгпред призвала ярославских экспортеров обратить особое внимание на деловые и выставочные события, которые проходят в Армении. Как отметила директор регионального Центра экспорта Наталья Анциферова, ярославские предприниматели при содействии центра смогут принять участие в выставке «Строительство и интерьер» в Ереване в мае этого года. Торгпред обещала помочь в организации деловых встреч на выставке.

В завершение встречи Анна Донченко предоставила контакты торгпредства, подчеркнув, что ярославскому бизнесу может быть оказана помощь по организации поставок продукции, реализации проектов, участию в организации встреч и переговоров, заключению контрактов, разрешению торговых споров и иных вопросов.

Мероприятие было организовано департаментом инвестиций, промышленности и внешнеэкономической деятельности и Центром экспорта Ярославской области в соответствии с целями и задачами национальных проектов «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированных Президентом России Владимиром Путиным.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5vjp/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость