Главное:

Ярославский боксер привез золото с Кубка Никифорова-Денисова

Воспитанник ярославской спортивной школы олимпийского резерва №20 Вячеслав Рогозин стал победителем Всероссийских соревнований по боксу. Турнир посвящен памяти боксера, арбитра и спортивного организатора Николая Никифорова-Денисова, значимой фигуры советского и российского бокса. Он был первым в истории мирового бокса президентом Европейской, а затем Международной ассоциации любительского бокса, представлявшим нашу страну. За вклад в развитие этого вида спорта в 1978 году он был удостоен звания почетного президента АИБА.

– Победа на этом престижном турнире открывает спортсменам дорогу в сборную страны. Так, триумфальное выступление ярославца позволит ему представить наш регион на первенстве Европы, которое запланировано на апрель 2023 года, – отметила заместитель председателя правительства Ярославской области Вера Даргель. – В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» мы способствуем развитию не только массовых, но и олимпийских видов спорта на территории региона. Со своей стороны продолжим работу по созданию условий для занятий боксом и снабжению спортивным инвентарем спортивных залов в области.

В соревнованиях, прошедших в концертно-спортивном комплексе «Сибур Арена», приняли участие 273 боксера в двух возрастных группах: юниоры 17 – 18 лет и юноши 15 – 16 лет. Соревнования прошли в 13 весовых категориях.

Ярославец Вячеслав Рогозин был единственным представителем от нашего региона. На пути к золотой медали в весовой категории 51 кг он провел пять упорных поединков, и каждый раз его бои заканчивались уверенной победой. Накануне наш боксер провел финальный поединок, где в активной контратакующей манере одолел соперника из Челябинской области.

– Соревнования для меня прошли успешно. Большинство того, что я планировал и нарабатывал в боях, получалось, результатом доволен. Впереди меня ждут подготовка к первенству России, тренировочные сборы и выступление на европейских соревнованиях. Буду пахать, тренироваться, чтобы выступать еще лучше, – прокомментировал Вячеслав.

На счету Вячеслава Рогозина в 2022 году победы на Всероссийских соревнованиях по боксу памяти заслуженного мастера спорта СССР, чемпиона мира Александра Кошкина, первенстве России по боксу среди юношей 15 – 16 лет и на Международных соревнованиях памяти почетного мастера спорта СССР, заслуженного тренера Республики Беларусь Владимира Ботвинника. Благодаря своим тренерам Андрею Баченину и Валентину Дубенскому спортсмен достиг высоких результатов.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ta6/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость