Главное:
Ярославский цирк стал доступен инвалидам по зрению

Ярославский цирк стал доступен инвалидам по зрению

Впервые цирковые представления в регионе стали доступны людям с инвалидностью по зрению. Специальное оборудование для тифлокомментирования приобретено на грант благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт».

– Около двух тысяч жителей Ярославской области имеют инвалидность по зрению. Мы стараемся создать в учреждениях культуры комфортные условия для всех категорий граждан, – подчеркнула директор департамента культуры Марина Васильева. – Около памятников архитектуры устанавливают их тактильные модели, в музеях также появляются копии экспонатов, которые можно ощупать руками. Мы очень благодарны за такие проекты фонду Алишера Усманова и программе «Особый взгляд». С помощью системного обеспечения театральных и цирковых постановок тифлокомментариями улучшается качество жизни незрячих и слабовидящих людей.

Тифлокомментатор – это специалист, осуществляющий лаконичное описание предмета, пространства или действия, которые непонятны слепому (слабовидящему) без специальных словесных пояснений. В Ярославле в рамках проекта будет работать аккредитованный тифлокомментатор – это директор библиотеки для слепых Елена Валяева.

Кроме того, предусмотрены создание инфраструктуры внутри учреждений культуры, адаптация спектаклей и программ, работа со зрителями.

– Инклюзивный проект Росгосцирка позволяет людям с нарушениями зрения «смотреть» цирковые спектакли благодаря использованию специального оборудования, – отметил директор Ярославского цирка Глеб Ухватов. – Звук транслируется в наушник – помогает воспринимать основное действие и не мешает окружающим. Это тот самый способ коммуникации, который позволяет незрячим зрителям оценить визуальную часть цирковых спектаклей, увидеть пусть не глазами, но сознанием.
Для Ярославского цирка приобретено 30 комплектов оборудования.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5wdv/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость