Главное:

​Ярославский ликеро-водочный завод увеличит производительность в два раза

Губернатор Михаил Евраев посетил одно из старейших предприятий региона – Ярославский ликеро-водочный ​завод.

В настоящее время на предприятии реализуется масштабная программа модернизации оборудования. Объем вложений составит более 184 млн рублей. Установка новой линии позволит минимизировать ручной труд и увеличить производительность более чем в два раза – с 6 до 12 тысяч бутылок в час. Пусконаладочные работы пройдут уже в апреле. Планируется, что благодаря модернизации производства сумма налоговых отчислений в региональный бюджет вырастет в 2023 году в полтора раза по сравнению в предыдущим годом и составит 4,7 млрд рублей.

– Для нас это одно из ключевых предприятий области. Радует, что производство современное, развивается, увеличивается численность сотрудников, растут поступления в бюджет, – сказал Михаил Евраев. – Нам бы хотелось, чтобы все предприятия Ярославской области были ориентированы в будущее, мы могли гордиться нашей продукцией и вместе с нашими предприятиями развивались и город, и область.

Специалисты предприятия разработали порядка 20 торговых марок. Завод выпускает ликеро-водочную продукцию: водки, настойки, наливки, джины, аперитивы. Всего по итогам 2022 года произведено 26 млн бутылок. В этом году предприятие планирует увеличить объемы выпуска до 40 млн бутылок. Товары ЯЛВЗ на полках магазинов области отмечены специальным ценником «Ярославский продукт».

– Мы боремся за внешний вид, за качество, чтобы наша продукция была представлена во всем мире, – рассказал управляющий предприятием Владислав Георгиевский. – В плане экспорта мы немного поменяли вектор с европейского направления. Недавно участвовали в выставке в Перу. Произвели там фурор. Очень понравилась наша продукция. Имеем хорошие перспективы в этом регионе. Кроме этого, у нас разрабатывается китайское направление. В каждую бутылку мы кладем нефрит – священный для китайцев камень. Есть заявка на поставку партии около миллиона бутылок на азиатский рынок. Уверен, что в этом году мы покажем результат по экспорту.

Несмотря на современное оборудование, на предприятии удалось сохранить историческую атмосферу. В июле планируется организация экскурсий для туристических групп на производство.

Также глава региона провел встречу с коллективом предприятия и ответил на волнующие сотрудников вопросы. В частности, о работе общественного транспорта. По словам Михаила Евраева, с 1 апреля до конца мая на маршруты в Ярославле и Ярославском районе выйдет порядка 600 новых, современных низкопольных брендированных автобусов. Замена практически половины всего объема подвижного состава, осуществляющего пассажирские перевозки в области, станет первым этапом модернизации общественного транспорта в регионе.

В числе поднятых тем была и реализация проекта по строительству Карабулинской развязки.

– Сейчас у нас есть положительное политическое решение – поручение Президента России Владимира Путина обеспечить реализацию проекта. Осталось получить финансирование. Предварительно оно запланировано начиная с 2026 года, но мы активно работаем над тем, чтобы перенести его на более ранние сроки, – сказал Михаил Евраев.

В ходе встречи обсудили и последние результаты игр ярославского «Локомотива».

– Когда получается, я всегда хожу. Сегодня очень надеюсь на победу нашей команды, – сказал губернатор.

ЯЛВЗ – один из крупнейших производителей и поставщиков крепкого алкоголя на территории Российской Федерации. Свою богатую историю предприятие ведет с 1901 года. Возрождение завода началось в 2018 году. Объем инвестиций составил порядка 1 млрд рублей. Производственные мощности предприятия – 2,5 млн декалитров в год. На предприятии трудятся 246 человек.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5v8p/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость