Ярославский медуниверситет открыл совместно с РПЦ курсы сестер милосердия

Ярославский медуниверситет открыл совместно с РПЦ курсы сестер милосердия

22 марта в стенах Ярославского государственного медицинского университета начались занятия на курсе для волонтеров-сестер милосердия, открытом совместно с Ярославской епархией. В этот же день в рамках развития отношений между ЯГМУ и РПЦ было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между медуниверситетом и епархией. 

Волонтеры, ранее не имевшие отношения к медицине, получат свидетельство о прохождении курса «Младшая медицинская сестра по уходу за больными». Обучение будет организовано на базе недавно открытой в ЯГМУ кафедры паллиативной помощи: ее возглавил Алексей Заров, директор ведущей больницы РПЦ – ЦКБ им. святителя Алексия. Обучение продлится до конца июня, по его итогам будущие сестры милосердия получат навыки оказания медицинской помощи, научатся правильному уходу и паллиативной помощи в больнице и на дому.

Соглашение о сотрудничестве подписали митрополит Ярославский и Ростовский Вадим (Лазебный) и ректор ярославского медицинского вуза академик РАН, профессор Александр Хохлов. Документ направлен на установление долгосрочных партнерских отношений. Среди прочего в сотрудничестве между ЯГМУ и митрополией будет сделан акцент на духовно-нравственное воспитание обучающихся, совместную благотворительную и социально-ориентированную деятельность, укрепление семейных ценностей. 

– Курсы сестер милосердия – это один из шагов, который мы сделали для того, чтобы развивать дальнейшее совместное служение, – отметил митрополит Ярославский и Ростовский Вадим. – Долг Церкви – творить дела милосердия. Поэтому мы, движимые верой, движимые заповедью о любви к ближнему, совместными усилиями создали курсы для обучения сестер. В этом очень нуждается наше общество. И хотелось бы, чтобы эти курсы переросли в движение, которое захватило бы людей доброй воли.

В свою очередь, ректор Ярославского медуниверситета академик Александр Хохлов подчеркнул, что в подобном сотрудничестве видит возрождение традиций милосердия и помощи больным добровольцами:

– Служение людям, которые нуждаются в помощи, – это нравственный подвиг. И если для врача, выбравшего медицину делом жизни, это долг, то волонтер, отрывающийся от обычной жизни, совершает вдвойне благое деяние – он не обязан это делать, но идет, отдавая свое время, силы, доброту тем, кто в этом нуждается. И мы совместно с Ярославской епархией будем стремиться к тому, чтобы таких людей становилось больше, а их подвиг не остался незамеченным. 

Фото пресс-службы ЯГМУ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5vlv/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость