Главное:
Ярославский производитель мостовых конструкций оптимизирует производство благодаря нацпроекту

Ярославский производитель мостовых конструкций оптимизирует производство благодаря нацпроекту

На АО «Мостостройиндустрия» (Завод №50) подвели промежуточные итоги участия в национальном проекте «Производительность труда». При поддержке Регионального центра компетенций на предприятии оптимизируют изготовление блока пролетного строения моста (ортотропной плиты).

В настоящий момент подходит к завершению стадия «Диагностика и целевое состояние», результатом которой будет разработка плана-графика мероприятий по достижению поставленных целей.  

– Мы подходим к завершению разработки плана мероприятий по оптимизации потока, выбранного для реализации проекта. Его мы составляем на основе тех проблем и потерь, которые выявили в результате анализа производственного процесса. План охватывает весь поток, но особое внимание уделили сборочно-сварочному участку, который выделен в качестве эталонного участка-образца, – отметил начальник цеха №3 предприятия – руководитель рабочей группы Вадим Опря. – Хочу отметить, что работа по внедрению инструментов бережливого производства на данном этапе не ограничивается только составлением плана, мы уже начали реализовывать отдельные мероприятия, направленные на организацию рабочих мест, в том числе внедрение системы 5С. Эксперты Регионального центра компетенций провели для нас обучение инструментам и методикам бережливого производства. Для закрепления полученных знаний в ближайшее время мы планируем принять участие в «Фабрике процессов». Уверен, что такой формат тренинга станет стимулом для мотивации и вовлечения сотрудников в непрерывные улучшения. Целью участия предприятия в нацпроекте станет снижение времени протекания процесса на 8%, снижение запасов на 15%, увеличение выработки на человека на 15%.    

– Участие в нацпроекте «Производительность труда» в Ярославской области принимают 60 предприятий. Обучено бережливому производству более 1100 их сотрудников, – рассказал и.о. директора департамента инвестиций, промышленности и внешнеэкономической деятельности региона Сергей Одноколов. – В среднем на предприятиях региона – участниках нацпроекта снижается время протекания производственных процессов на 24%, выработка увеличивается на 27%, незавершенное производство снижается на 25%. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5r5q/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость