Главное:
Ярославский социолог оценила уровень конкуренции на предстоящих выборах

Ярославский социолог оценила уровень конкуренции на предстоящих выборах

Декан факультета социально-политических наук ЯрГУ, эксперт движения «Независимый общественный мониторинг», член территориальной избирательный комиссии дистанционного электронного голосования при Центральной избирательной комиссии РФ Татьяна Акопова подвела итоги выдвижения кандидатов на выборы губернатора, которые пройдут в единый день голосования 11 сентября.

– Выборы в этом году будут конкурентными – за счет количества партий и самовыдвиженцев. В Ярославской области на пост главы региона выдвинулись семь человек. Это говорит о том, что политические силы хотят принимать участие в реализации проблем, существующих в России. Большее разнообразие партий заявились на выборы. Как на губернаторские, так и на муниципальные. И это в целом по России. Например, в Ярославской области «Единая Россия» и «Новые люди» не выдвигали своих кандидатов. Это разнообразие позволяет нам говорить, что избирательный процесс становится интересным, – сказала Акопова на пресс-конференции «Итоги выдвижения в единый день голосования – 2022: предвыборная конкуренция в новых условиях», которая состоялась во вторник, 2 августа, в ГАУ «ИА «Верхняя Волга».

Акопова отметила, что с февраля 2022 года, по данным социологических исследований, в обществе – сильный рост патриотических настроений.

– В связи с этим многие партии мобилизуют свою электоральную базу в этом избирательном цикле. При этом для многих партий важна не победа, а их нахождение в этом электоральном поле, их участие: они должны о себе заявлять, они должны заявлять свою программу. А ведь выборами все не ограничивается, партии работают и в межвыборный период. Выборы только активизируют их деятельность, они активизируют политическую жизнь, потому что большинство граждан о некоторых политических партиях узнают только в выборный период, – сказала эксперт.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5r0w/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость