Главное:
Ярославское отделение Союза художников России запустило благотворительную акцию в поддержку участников СВО

Ярославское отделение Союза художников России запустило благотворительную акцию в поддержку участников СВО

Ярославское региональное отделение всероссийской общественной организации Союз художников России запускает благотворительную акцию в поддержку наших воинов, участвующих в специальной военной операции. Подробности рассказали председатель правления Ярославского областного отделения Союза художников Александр Александров и член-корреспондент Российской академии художеств Михаил Бекетов в студии программы «Экспертный взгляд».

Изначально идея была другой. Художники хотели укрепить культурные связи с Донецком и Луганском. Реализовать задумку не вышло, тогда пошли другим путем. Художники решили продать собранные картины и направить деньги на поддержку наших воинов, участвующих в СВО.

«Еще больше года назад возникла идея как-то усилить, укрепить культурные связи с Донецком, Луганском. И мы провели акцию, собрали работы для передачи в Донецкий художественный музей. И велись переговоры с Донецким художественным музеем. Были приготовлены нами эти работы. Но мы не смогли реализовать эти замыслы по той причине, что начались военные действия, усилились бомбежки. И департамент культуры, который курировал этот процесс, нам не рекомендовал торопиться с этим. Все рассчитывали на то, что вскорости мы сумеем эти работы передать.

Но прошел уже год. Работы мы до сих пор не передали. И мы решили немножко изменить концепцию этой акции. Мы решили собрать работы еще к тому, что уже собрано, и попробовать эти работы здесь реализовать, призвать представителей бизнеса, представителей власти к этому процессу. Продать эти работы, сделать благотворительную выставку-продажу. И средства направить на помощь нашим воинам. Потому что нам кажется, что такая вот реальная материальная помощь сейчас актуальнее, чем просто укрепление культурных связей.

На этом этапе работы, которые мы планируем передать учреждениям культуры этих регионов, теперь их 4, мы, конечно, все равно сделаем, но позже, в свое время, когда будем готовы все к этому», – поделился Александр Александров.

Выставка картин проходит по адресу: Максимова, 15. Посетить ее можно бесплатно. Уже там ярославцы могут принять решение о покупке картин. Выставка будет идти пять дней. Открылась она 1 февраля. Изначально было собрано 80 картин, но позже коллекция для выставки пополнилась.

«Мы граждане своей страны, России. Нам небезразлично то, что происходит. Восхищаюсь героизмом наших солдат, наших воинов, отдающих свою жизнь на алтарь Победы. Мы участвуем в разных благотворительных акциях под эгидой Академии художеств.

Мы как раз выполняли ряд икон, которые будут подарены новым храмам, которые строятся, храмам, которые восстанавливаются. Потому что без веры в победу, без веры в Господа, который нам может помочь в этой борьбе, нельзя. Это, я думаю, такая акция с открытыми сердцами, открытыми чувствами. Мне кажется, это как раз то, что нас объединяет, и мы работаем в этом направлении.

На этой выставке, которая будет проходить сейчас в Ярославле, будут представлены не только живописные и графические работы, но и декоративные работы. Я думаю, что они будут интересны не просто как изделия. Они будут предназначены для того, чтобы человек, который будет приобретать, понимал, что он вносит вклад в эту борьбу.

Мы участвовали в создании икон. Я как раз писал икону Федора Ушакова, которая интересная была, такой образ, над которым я с удовольствием поработал. Елена Евдокимова работала над другими, и там очень большой ряд художников был представлен, художники из Москвы и из Ростова-на-Дону, также из Санкт-Петербурга. То есть это такой целый пласт искусств художников, которые своим творчеством, своим талантом вносят вклад в это дело, в развитие, в возрождение храмов», – сказал Михаил Бекетов.

Фото и видео «Первого Ярославского»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5uo8/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость