Главное:

Ярославское предприятие с господдержкой приобретает новое оборудование для выпуска импортозамещающей продукции

Ярославский завод «МАРКОН», выпускающий тормозные колодки для автомобилей, получил льготный инвестиционный заем областного Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства в размере 5 млн рублей. Заем предоставлен на три года под 1% годовых. Поддержка оказана в рамках работы антисанкционного штаба Ярославской области под руководством губернатора Михаила Евраева, а также благодаря возможностям национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Средства направлены на приобретение нового производственного оборудования. Также в этом году при поддержке Региональной лизинговой компании предприятие приобрело новый станок лазерной резки.

– Новое оборудование позволит нам увеличить объем выпуска тормозных колодок для иномарок, – рассказал генеральный директор ООО «ЗАВОД «МАРКОН» Иван Гусев. – Сейчас на рынке высокий спрос на запчасти для иномарок, поэтому мы сконцентрировались на производстве данной импортозамещающей продукции. Планируемый рост объемов производства составит около 30%.

В настоящее время предприятие выпускает 50 тысяч комплектов изделий в месяц. В линейке – более 1000 наименований продукции.

– В целом оценивая сегодня самочувствие малого и среднего бизнеса в регионе, мы фиксируем его стабильное состояние. На октябрь 2022 г. в Ярославской области зарегистрировано около 49 тысяч организаций и предпринимателей – это не считая самозанятых. Рост к октябрю прошлого года – 9,8%. Значительно снизилось в прошедший период число ликвидированных МСП – на 68% (8249 и 5612). Это говорит о том, что система формирования бизнес-климата в регионе и меры поддержки эффективно работают в этот непростой для экономики период, – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5tgg/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость