Главное:
Ярославскую область посетил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко

Ярославскую область посетил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко

​Сегодня в ходе рабочего визита в регион министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко побывал в трёх медицинских организациях Ярославля. В больнице скорой медицинской помощи имени Н.В.Соловьева он посетил одно из травматологических отделений, специализирующееся на эндопротезировании. Сюда ежегодно госпитализируют около тысячи пострадавших с переломами проксимального отдела бедра, средний возраст которых – 77 лет. Для эффективного лечения и сохранения качества жизни их оперируют в течение первых двух суток с момента травмы. С 2012 года в больнице ведется работа по профилактике повторных переломов. Это первая такая служба в стране, получившая серебряный уровень достижений. 

– Абсолютно правильное и современное решение, – отметил Михаил Мурашко. – Сейчас качество оказания медицинской помощи лицам старшего возраста при переломах проксимального отдела бедра определяется своевременностью хирургического лечения. Это существенно снижает показатели смертности пожилых людей. У нас как раз выпущены соответствующие методические рекомендации, мы также вводим систему контроля качества в рамках ОМС, и этот параметр будет одним из мониторированных по всей стране. Принципиально важно, чтобы было соблюдение протоколов лечения при этом заболевании. Тем более что сейчас доступны эндопротезы. Нельзя не упомянуть ярославского производителя эндопротезов.  

Во время осмотра отделения глава ведомства побеседовал с одной из пациенток, Надеждой Гандлиной, которая сегодня отмечает свой 81-й день рождения. Несмотря на то, что этот праздник она встречает в больничных стенах, настрой у именинницы позитивный. Накануне женщине была успешно проведена операция по эндопротезированию. Михаил Мурашко поздравил пациентку и пожелал скорейшего выздоровления. 

Следующим пунктом рабочей поездки стала Центральная городская больница. Здесь министр отметил хорошие темпы и объёмы работы по выполнению программы модернизации первичного звена системы здравоохранения, части профильного национального проекта. В его рамках в регион до 2025 года будут направлены 5,6 млрд рублей, более 3 млрд – на закупку современного оборудования, 1,5 – на капремонты зданий и закупку автотранспорта. 

– Очень важно, чтобы и сами пациенты вовремя обращались за медицинской помощью. Речь и о диспансеризации, и о вакцинации. Министерство здравоохранения закупило вакцину против гриппа, потому что в этом году во всём мире ожидается повышенная заболеваемость им, – отметил Михаил Мурашко. – Начинается новый учебный год, и хочу обратиться к родителям – пожалуйста, не отправляйте ребёнка в школу с признаками респираторных инфекций. Необходимо обеспечить здоровую среду. Также важно до начала эпидсезона вакцинировать ребёнка от гриппа. Вакцина сейчас поступает в регионы. Опасно подчас даже не само заболевание, а его осложнения, которые могут вылиться в тяжёлые заболевания, такие как ревматоидные нарушения, нарушения ритма сердечной мышцы и другие. 

Для формирования и поддержания коллективного иммунитета в Ярославской области продолжается вакцинация от COVID-19. Параллельно стартовала противогриппозная прививочная кампания. В регион поступила первая партия вакцины в 267 тысяч доз для взрослых и детей. 

В продолжение темы защиты детского здоровья Михаил Мурашко рассказал, что в рамках реализации федерального проекта «Развитие детского здравоохранения» в стране было введено в эксплуатацию 10 объектов капитального строительства. В настоящее время ведется строительство и реконструкция 24 детских больниц и их корпусов. В Ярославской области вслед за строительством детской поликлиники планируется строительство соматического корпуса детской больницы, в котором будут проходить лечение пациенты с онкогематологическими заболеваниями. Также ожидается выделение федеральных средств для завершения капремонта инфекционной больницы. 

Завершился визит правительственной делегации посещением нового хирургического корпуса областной онкобольницы. Его строительство завершено, сейчас проходит закупка и установка медицинского оборудования. Здание площадью более 20 тысяч квадратных метров рассчитано на 266 мест. В нем предусмотрены высокотехнологичные операционные и несколько отделений: приемное, лучевой диагностики, внутрипросветной эндоскопической диагностики и анестезиологии и реанимации, а также стационар, операционный блок, экспресс-лаборатория.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5rmo/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость