Главное:
Ярославскую область посетила делегация из Китая

Ярославскую область посетила делегация из Китая

В правительстве Ярославской области прошла рабочая встреча с делегацией китайской провинции Хэйлунцзян. Стороны обсудили совместную работу в рамках межрегионального совета Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития.

– 2018 – 2019 годы объявлены перекрестными годами межрегионального сотрудничества России и Китая. В их рамках запланированы сотни мероприятий, прежде всего в сфере бизнеса и предпринимательства, – отметил, открывая встречу, заместитель председателя правительства региона Максим Авдеев. – Мы заинтересованы в развитии отношений по целому ряду направлений. Ярославская область уже зарекомендовала себя как надежный партнер в реализации крупных инвестиционных проектов с иностранным участием. В числе таковых – совместный проект ТГК-2 и корпорации «Хуадянь» по строительству ПГУ-ТЭЦ мощностью 450 МВт в Ярославле. Сегодня мы готовы расширять бизнес-связи и приглашать наших китайских партнеров к участию в ключевых событийных проектах региона, а также налаживать систематический информационный обмен.

Одной из площадок для подробного обсуждения этих вопросов станет Российско-Китайский форум межрегионального сотрудничества и обмена, который пройдет 15 – 17 июня в Харбине. Представители китайской делегации передали приглашение к участию в форуме на имя главы Ярославского региона Дмитрия Миронова, который является председателем российской части межрегионального совета Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития. Кроме того, они выразили надежду на совместную работу по организации участия в форуме делегаций регионов РФ, входящих в состав совета.

В рамках форума запланирована работа биржи контрактов, где Ярославский регион сможет презентовать перспективные проекты и инвестплощадки, а предприятия области – продемонстрировать свои возможности и найти новых партнеров.

– Сотрудничество регионов РФ и КНР вступает в новую стадию, – подчеркнул начальник канцелярии иностранных дел провинции Хэйлунцзян Ван Хайцзюнь. – В настоящее время мы готовим к обсуждению планы взаимодействия в сферах промышленности, культуры, туризма и других областях общественной жизни. Кроме того, планируем реализовать ряд мероприятий различного уровня.

В рамках визита представители делегации ознакомятся с инвестиционным и туристическим потенциалом региона, а также посетят индустриальный парк «Новоселки» и Китайский культурно-образовательный центр на базе Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского.

Справка

Российско-Китайский комитет дружбы, мира и развития – межгосударственная неправительственная организация, созданная руководителями двух стран в целях укрепления взаимного партнерства. Комитет поддерживает большое количество российско-китайских проектов и инициатив, оказывает им содействие в поиске потенциальных партнеров.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4ucg/
Ярославльвизит

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость