Главное:
Ярославскую область с рабочим визитом посетила замглавы Минсельхоза Оксана Лут

Ярославскую область с рабочим визитом посетила замглавы Минсельхоза Оксана Лут

Замминистра сельского хозяйства Оксана Лут посетила Ярославскую область с рабочим визитом накануне. Она встретилась с главой региона Михаилом Евраевым. Речь зашла в том числе об участии области в федеральной программе комплексного развития сельских территорий. 

​– В целом министерство дает нам большие возможности по строительству и ремонту сельской инфраструктуры: дорог, детских садов и других объектов, – сказал губернатор Михаил Евраев. – У ведомства очень четкие критерии участия в программе, и этот подход создает конкурентную среду, мы понимаем, что победа зависит от нас, и стараемся делать максимальное количество качественных заявок. Ярославская область подала на конкурсный отбор в Минсельхоз России на 2024 – 2025 годы 18 проектов комплексного развития сельских территорий стоимостью 4,4 млрд рублей, еще четыре заявки на 317 млн рублей поданы по проектам улучшения транспортной инфраструктуры.

В ходе визита замглавы Минсельхоза посетила школу на 55 учащихся в селе Марково Ростовского района. Учреждение построено на средства федеральной программы в прошлом году.

– Знаю, что во время строительства возникли проблемы с подрядчиком, и только благодаря губернатору школа в Маркове была достроена фактически за четыре месяца, хотя нам это казалось практически невозможным, – отметила Оксана Лут. – Школа прекрасная, много современного оборудования, и детям должно быть там очень интересно.

На базе учреждения при поддержке предприятий АПК планируется открыть агрокласс, в котором дети смогут знакомиться с такими направлениями, как «Введение в агробизнес», «Биоинженерия», «Ветеринария». Первых учащихся школа примет в начале нового учебного года.

Также губернатор сообщил, что в этом году благодаря поддержке Минсельхоза регион приступил к строительству школы в поселке Заволжье, которую очень ждали жители Ярославского района. Она рассчитана на 350 учащихся с 1-го по 11-й класс. Здесь будут оборудованы современные учебные классы, спортивный и актовый залы, столовая. На прилегающей территории сделают футбольное поле, волейбольную и баскетбольную площадки, зону отдыха. Общий объем вложений в проект – более 630 млн рублей.

Кроме того, на средства программы Минсельхоза в Заволжье также планируется строительство электросетей, проведение интернета. А в деревне Пестрецово будет построен многофункциональный центр.

В рамках деловой поездки делегация во главе с заместителем министра посетила современную роботизированную ферму на 3600 голов скота ООО «Красный маяк». Оксана Лут отметила, что предприятие многое делает для социальной поддержки работников, и сообщила, что будет оказана помощь в строительстве дороги к ферме.

Также замминистра побывала на ростовском кофе-цикорном комбинате «Аронап» и позитивно оценила качество его продукции.

Фото правительства Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5vju/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость