Главное:
Юбилейные сюрпризы. Ярославский музей-заповедник ярко отметит свое 155-летие

Юбилейные сюрпризы. Ярославский музей-заповедник ярко отметит свое 155-летие

Бесплатное знакомство с выставками и экспозициями, концерты самобытного фольклорного коллектива и ансамбля духовной музыки, историческая реконструкция русских настольных игр и другие приятные моменты ждут 25 января посетителей Ярославского музея-заповедника, которому исполняется 155 лет. И, следуя доброй традиции максимально открытого празднования юбилеев – больших и малых, он распахнет в этот день свои двери для всех желающих. Они смогут не только совершенно бесплатно посетить все выставки и экспозиции, узнать, как они создавались, но и совершить воображаемое путешествие на машине времени в ту эпоху, о которой рассказывают уникальные экспонаты.

– Научные сотрудники музея расскажут об истоках музейного дела в Ярославской губернии, познакомят с коллекцией, которая была представлена публике ровно 155 лет назад. Наверняка очень интересными для наших гостей станут встречи в отделах: природы, «Слово о полку Игореве», «История Ярославского края», – заинтересовала заместитель директора Ярославского музея-заповедника Юлия Капустина.

События прошлого века будут представлены в кадрах кинохроники и редких фотографиях. Открытая в последние дни прошлого года совместная с Российским этнографическим музеем выставка «Будни и праздники русского народа» оживет и обретет новое дыхание благодаря выступлению фольклорного ансамбля «Светлица», исполняющего старинные песни Ярославского края, и ансамбля духовной музыки «Светилен». Продолжить путешествие во времени можно в «Бирюльки-холле» – это недавно открытое пространство для исторической реконструкции старинных настольных игр. Кубарь, мельница, бирюльки – играть в них можно часами, и увлекают они ничуть не меньше, чем шахматы, шашки или современная «Мафия».

– Сегодня, когда дети и взрослые зациклены на гаджетах, компьютерных играх, мы считаем своей миссией возрождение традиции занимательного и полезного времяпрепровождения за настольными играми в семейном кругу. Они мало того что не портят зрение, развивают многие полезные навыки, так еще и сближают поколения одной семьи, – говорит Юлия Евгеньевна.

А для самых маленьких кукольная студия «Ежики» покажет добрый спектакль «Девочка и лиса». Кроме того, состоится чествование участников полюбившегося ярославцам проекта «Семья в музее» и дан старт новому его этапу. День открытых дверей пройдет и в доме-музее Леонида Собинова.

Фото из архива «Ярославского региона»

6+

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n598q/
музей-заповедник

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость