Главное:
Юные ярославцы стали победителями международного конкурса детских инженерных команд «TechnoCom»

Юные ярославцы стали победителями международного конкурса детских инженерных команд «TechnoCom»

На международном конкурсе детских инженерных команд «TechnoCom» юные ярославцы завоевали сразу три награды.

– Это мероприятие для всех, кто интересуется техническим творчеством, актуальными тенденциями развития науки и технологий, – отметила директор областного департамента образования Ирина Лобода. – Конкурс организуется с целью популяризации научно-технического творчества детей и молодежи, выявления и поддержки детей, проявивших выдающиеся способности в научно-технической сфере, а это одна из основных задач нацпроекта «Образование».

Конкурс стартовал в марте. Предварительно участники собрали команды из 2 – 5 человек в возрасте 9 – 18 лет и выбрали задание по одному из треков: «Инновационная инсулиновая помпа», «Гибкие электроды для систем медицинского мониторинга», «Диагностика предстартового состояния», «Городская роботизированная платформа», «Лунный скафандр», «Капсула дневного сна».

Также были предусмотрены еще две волны решения задач по выбранному треку. Прохождение тестов служило допуском к заданиям отборочного этапа, в котором приняли участие 76 команд из 50 регионов России. В финал вышли 30 сборных, в том числе четыре – из Ярославской области.

На доработку проекта в рамках ограничений 4-го уровня у команд было четыре недели. За это время они провели доработку и испытание устройств.

По итогам конкурса сразу две сборные из Центра детско-юношеского технического творчества Ярославской области стали победителями. «Повелители электронов» одержали победу в треке «Диагностика предстартового состояния», «Импульс» – в треке «Гибкие электроды для систем медицинского мониторинга».

Команда ярославского «Кванториума» стала бронзовым призером в треке «Диагностика предстартового состояния».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5t4r/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость