Главное:
Юные ярославские робототехники сконструируют «умный дом»

Юные ярославские робототехники сконструируют «умный дом»

В Ярославской области в ближайшее время пройдет региональный этап конкурса робототехники для детей и подростков. В нем любой ребенок и подросток в возрасте от 6 до 15 лет сможет придумать и спроектировать своего робота для «умного дома». 

Для того, чтобы поучаствовать в состязании, желающим нужно до 31 марта оставить заявку и затем принести на соревнования готовую модель робота. Финал состоится 3 апреля в актовом зале Ярославского градостроительного колледжа по адресу: Ярославль, ул. Чайковского, 55, 2-й этаж.

– Цифровая экономика, IT-технологии сегодня являются одними из приоритетных направлений в нашей работе, – заявил директор департамента информатизации и связи Ярославской области Михаил Городилов. – Приобщение детей к цифровым технологиям и участие в таких робототехнических соревнованиях – важный шаг для мотивации и развития креативного потенциала ребят.

Организаторы планируют определить победителей в трех возрастных категориях: учащиеся младших классов, 5 – 6-х классов, 7 – 9-х классов. При оценке работ учитываются оригинальность идеи, прикладная полезность робота, сложность конструкции и задач, которые он позволяет решать, а также качество сборки, внешний вид устройства и соответствие теме конкурса «Умный дом». Роботы могут быть построены с использованием деталей различных конструкторов, обязательно должны иметь движущиеся элементы. Авторы лучших работ получат призы. 

Отметим, что после конкурса все участники регионального этапа смогут принять участие во всероссийском проекте "Поколение М". Главным его призом станет обучение в настоящей «Робошколе» в Москве. Своими знаниями и опытом с ними поделятся специалисты индустрии: профессора международных университетов, предприниматели и талантливые инженеры.

Директор компании «МТС» в Ярославском регионе Алексей Сальва отметил, что в Ярославле уже второй год действует программа модернизации города и превращения его в статус «умного города».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4umw/
ЯрославльРобототехника

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость