Главное:
Юные ярославские скрипачи получили награды «Коган-феста»

Юные ярославские скрипачи получили награды «Коган-феста»

С 4 по 6 ноября в Ярославской государственной филармонии проходил VII международный музыкальный «Коган-фестиваль».

– В этом году в связи со сложной эпидемиологической обстановкой концерты проходили без зрителей, но любители искусства могли посетить представления в режиме онлайн, – отметил заместитель председателя правительства области Максим Авдеев. – Прямые трансляции, которые велись на сайте филармонии и на портале «Культура.рф», посмотрели порядка 140 тысяч человек.

Впервые в рамках программы состоялся конкурс юных скрипачей «Коган-фест», в котором приняли участие ребята из разных регионов. Обладателями наград разного достоинства стали четверо учащихся Ярославской детской школы искусств имени Дмитрия Когана. Вероника Новикова удостоена второй премии и специального приза председателя жюри – сертификата на бесплатное участие в X международном конкурсе «Ночь в Мадриде. 2020. Видео». Прокопий Аксенов и Ева Котанова получили третью премию, Ксения Хрусталева – приз «Надежда».

Обладательницей Гран-при первого конкурса юных скрипачей «Коган-фест» стала студентка Уральского музыкального колледжа Алиса Болотникова. В качестве приза ей была вручена одна из скрипок, изготовленных по программе Министерства промышленности и торговли РФ мастером Андреем Шюдтцем. На гала-концерте он также презентовал скрипку «Победа», которую посвятил 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Кроме того, в рамках фестиваля в онлайн-режиме прошла презентация музыкальных инструментов российских производителей, организованная Министерством промышленности и торговли РФ. Оно реализует программу по совершенствованию материальной базы детских школ искусств во исполнение указа Президента России и нацпроекта «Культура».

В этом году министерство впервые выступило партнером фестиваля.

«Коган-фестиваль» основан в 2014 году заслуженным артистом России Дмитрием Коганом, безвременно ушедшим из жизни в 2017 году.

Мероприятие проводится Ярославской государственной филармонией совместно с благотворительным фондом Валентины Терешковой при поддержке губернатора Дмитрия Миронова.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5epa/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость