Главное:
За год в Ярославской области выявили полсотни случаев браконьерства

За год в Ярославской области выявили полсотни случаев браконьерства

Мировым судом Ростовского судебного района рассмотрено уголовное дело в отношении местного жителя, незаконно добывшего самца лося на территории Ростовского охотничьего хозяйства.

Преступление было совершено вблизи с. Скнятиново Ростовского района в начале апреля 2022 года, в период, когда охота на лосей запрещена. В результате незаконных действий нарушителя государству был причинен вред в размере 240 тысяч рублей. По факту содеянного против мужчины правоохранительными органами было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 258 «Незаконная охота». В ходе расследования нарушитель признал свою вину, раскаялся в содеянном и добровольно возместил причиненный вред. По результатам рассмотрения уголовного дела браконьеру была назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, а орудие преступления гладкоствольное охотничье огнестрельное оружие было конфисковано.

«Сохранение и рациональное использование биоресурсов в регионе находится под постоянным контролем, является одной из приоритетных задач национального проекта «Экология», – говорит и.о. директора департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Олег Тихенький. – В 2022 году государственными охотничьими инспекторами регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования было проведено почти 3000 выездных обследований охотничьих угодий. Благодаря межведомственному взаимодействию удалось выявить и пресечь более 180 административных правонарушений в сфере охоты, а также 53 факта браконьерства». 

На данный момент в охотугодьях региона продолжается охота на пушных зверей, таких как лисица, енотовидная собака, куница, белка, норка, хорь. Также открыта охота на зайца и кабана. На данные виды животных охота продлится до конца февраля. Также до конца марта в регионе продлится охота на волка.

Фото регионального департамента охраны окружающей среды

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5uiq/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость