Главное:

За год ярославцы накопили почти 36 млрд рублей

По итогам прошлого года жители Ярославской области увеличили свои накопления на банковских счетах на 12%. Об этом рассказали в ярославском отделении Банка России. Общая сумма в 2022 году достигла 296,4 млрд рублей. Что касается размещения вложений, то большая часть находится на срочных вкладах и накопительных счетах, 62% и 32% соответственно. Напротив, упал спрос жителей региона на хранение сбережений в иностранной валюте. Их объем сократился с 13% до 7%. 

«Текущие ставки по вкладам защищают сбережения от обесценения. Резкое повышение ключевой ставки в феврале 2022 года предотвратило ускоренный рост цен. Сейчас годовая инфляция замедляется и будет замедляться дальше. Поэтому те проценты, которые получит вкладчик, когда его вклад закончится, будут покрывать общий рост цен за это время. Например, в следующем году инфляция будет, по оценкам Банка России, 5-7%, а ставки по годовому вкладу в последнее время составляют примерно 7-8% годовых. Оценивая реальную доходность вклада, надо учитывать не прошлую, а будущую инфляцию», – прокомментировала заместитель управляющего ярославским отделением Банка России Елена Бурмистрова.

Средства на счетах ярославских предприятий и организаций выросли за год более чем в 2 раза и составили 92,7 млрд рублей. Депозиты юридических лиц увеличились на 30%, средства индивидуальных предпринимателей – на 13%.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5uo9/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость