Главное:

За первое полугодие в регионе введено в эксплуатацию порядка 300 тысяч квадратных метров жилья

За первое полугодие в регионе введено в эксплуатацию порядка 300 тысяч квадратных метров жилья. На 8% по отношению к предыдущему периоду увеличился ввод многоквартирных домов. Прослеживается тенденция по росту объема строительства жилья экономкласса – на 53%. За первое полугодие в регионе введено в эксплуатацию порядка 300 тысяч квадратных метров жилья

С начала этого года в области введено в эксплуатацию четыре проблемных объекта. Благодаря этому в новые квартиры въехали около 600 семей. До декабря планируется завершить строительство еще 11 домов. Таким образом, в 2017 году будет решена проблема более чем 1300 участников долевого строительства. Для сравнения: в предыдущем году было сдано всего два долгостроя.

Кроме того, снизилась стоимость жилья на первичном рынке. Средняя цена квадратного метра по итогам второго квартала составила 47096 рублей. В 2013 году она была равна 54282 рублям.

Завершается расселение ветхого фонда, признанного аварийным до начала 2012 года. Согласно региональной программе в этом году в новое жилье должны заселиться более 2000 человек из 30 тысяч квадратных метров. По состоянию на 1 августа, около 700 из них уже переехали.

Также за прошедший год завершены строительные работы на шести социальных объектах: в детских садах на улицах Папанина и Красноборской в Заволжском районе Ярославля, в спальном корпусе с очистными сооружениями Кривецкого дома-интерната для престарелых и инвалидов в Мышкинском районе, сдана поликлиника в Ростове, реконструированы офисы врача общей практики в поселке Тихменево Рыбинского района и Поречье-Рыбное Ростовского района.

До 2019 года планируется возвести еще шесть объектов дошкольного образования: в Пошехонье, Данилове, поселке Михайловское, Угличе, Ярославле. Продолжается строительство средней школы в селе Туношна и пристройки к школе №43 в региональном центре.

Кроме того, областной целевой программой «Развитие материально-технической базы медицинских организаций» предусмотрено строительство здания детской поликлиники для клинической больницы №2 во Фрунзенском районе Ярославля. Сейчас завершаются проектные работы. В эту же программу включены мероприятия по строительству хирургического корпуса областной онкологической больницы.

В рамках подготовки к проведению в 2018 году в стране чемпионата мира по футболу осуществляется реконструкция тренировочных площадок на стадионах «Шинник» и «Славнефть». Завершение работ и ввод в эксплуатацию объектов запланированы во II квартале 2018 года.

Еще один важный спортивный объект – региональный центр по лыжным гонкам и биатлону в «Демино». Уже в этом году будет реализован 1-й этап проекта: построен биатлонный комплекс, реконструирован пресс-центр. В 2018 году по плану – создание систем наружного освещения, искусственного оснежения, реконструкция лыжероллерной и лыжной трасс.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4oxv/
строительствонедвижимостьжилье

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость