Главное:

В Ярославле открылся музей здоровья

Посостязаться в скорости с лошадью или гепардом, ударить по мячу так же мощно, как звезда мирового футбола нападающий Криштиану Роналду, и узнать, отчего стал кашлять Дракоша, можно в музее здоровья, который недавно открылся в Ярославле.

Мальчишкам и девчонкам, а также их родителям адресован новый музейный месседж: «Хотите быть здоровыми? Соблюдайте простые правила, а какие – мы вам сейчас расскажем». И в самом деле, в музее здоровья о них рассказывают и даже показывают, причем в очень доступной интерактивной форме, весело и задорно.

Вот, например, мчится гепард – бегом его не догонит даже чемпион мира по легкой атлетике. Но если Ваня или Вера сядут на велосипед, то вполне могут составить рекордсмену в беге среди млекопитающих достойную конкуренцию. Правда, лишь в том случае, если будут усиленно тренироваться и поддерживать хорошую спортивную форму. А Сережа сможет без устали носиться по футбольному полю и забивать голы, как настоящий форвард – но для этого ему нужно правильно питаться и увеличивать объем легких.

А вот бедолага Дракоша им наверняка не сможет составить компанию: он легкомысленно поверил рекламе электронных сигарет и на собственном опыте убедился, насколько они вредят организму. Слышите, каким сиплым стал его голос и как он надрывно кашляет? И теперь у него болит голова, живот и много чего еще.

– Наш проект создан для детей и их родителей, его цель – популяризация здорового образа жизни. Каждый из залов посвящен конкретной теме: спорт, физкультура, здоровое питание, гигиена, анатомия человеческого тела, я – без вредных привычек, – поясняет директор музея здоровья Ольга Карулина. – Причем с ребятишками – дошкольниками, учениками младших классов и среднего звена школы – мы разговариваем на понятном и доступном им языке, шутим, рассказываем веселые истории. И никакой назидательности! В мире давно осознали: понимание собственной биологии – важная составляющая здорового образа жизни.

К примеру, в Нидерландах существует Музей человеческого тела. У него необычный дизайн: издалека можно увидеть фигуру великана, как будто присевшего возле современного высотного здания. Внутри возникает впечатление, что ты, как Алиса из Страны чудес, волшебным образом уменьшился в сотни раз и теперь можешь увидеть то, как работает человеческий организм: все его органы и системы воссозданы с удивительным правдоподобием, причем собственными глазами можно увидеть, как негативно на них влияют пагубные привычки. 

В России музеи здоровья тоже стали популярны. К примеру, в Санкт-Петербурге по инициативе крупнейшего российского кардиологического центра – ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» Минздрава России – девять лет назад было создано обучающее интерактивное пространство для детей – «Музей сердца», в котором каждый школьник может, к примеру, надеть костюм лишнего веса и сам ощутить, насколько ожирение осложняет работу всего организма. Есть музеи здоровья в Москве, Владимире и некоторых других городах нашей страны, теперь и в Ярославле тоже. Причем акцент сделан именно на том, чтобы дети не просто услышали о пользе ЗОЖ, а сделали свой выбор сознательно, опираясь на личный опыт.

– Велосипед мы не изобретали, а изучили опыт коллег, причем они охотно поделились с нами своими идеями, понимая, что цель у нас общая. Но оформление экспозиции и многие ее фишечки мы придумали сами. Это такой симбиоз первоначальной идеи и нашего воплощения, в каком-то смысле отражение нашей души, – гордится Ольга Карулина.

Ну где еще можно поговорить со своим сердцем напрямую, чтобы оно еще и отвечало звонким таким голоском: «Не хочу газировки, мне бы фруктов да овощей!» Где еще можно собрать тело человека буквально «из запчастей»? Анатомический конструктор, любовно названный Гошей, это позволяет! И еще устроить зловредным бактериям и вирусам «темную» – да-да, именно темную комнату, где микроскопические возбудители опасных заболеваний, сначала невидимые глазу в полной темноте, проявляются и обезвреживаются ультрафиолетом, уничтожаются дезинфицирующими средствами. Сегодня, в эпоху пандемии, это жизненно важная информация. Плюс ее можно считать первым шагом к выбору профессии.

– В своей основной экспозиции мы не затрагиваем тему полового воспитания. Но это не значит, что мы не считаем ее важной и значимой. В дальнейшем мы планируем на третьем этаже нашего музея открыть лекторий для подростков, на который будем приглашать врачей и психологов, – рассказывает о перспективах директор нового музея.

Проект поддержал член Совета Федерации Сергей Березкин. Он отметил, что детям и подросткам о здоровом образе жизни нужно рассказывать увлекательно и просто. Замечательно, считает сенатор, что в регионе появилось уникальное пространство, которое говорит с ребенком и его родителями на одном языке, позволяя экспериментировать, играть и подкреплять теорию практикой. Тем более что новая парадигма современного здравоохранения включает в себя мотивацию, поддержку активной роли человека в сохранении своего здоровья, создание условий для профилактики и повышения уровня знаний наших граждан в этой области с раннего возраста.

– Отрадно, что открываются такие музеи, которые дают возможность погрузиться в тему здорового образа жизни, сделать осознанный выбор и следовать ему, – подчеркнул сенатор.

Воодушевила эта идея и председателя правления Ярославского областного отделения «Российского фонда милосердия и здоровья» Светлану Лягушеву:

– Укрепление собственного здоровья, правильное питание, занятия спортом, отказ от вредных привычек надо начинать с самого детства. Очень рада открытию нового интерактивного музея здоровья в нашем регионе. Будем взаимодействовать на благо жителей региона.

Сейчас, когда мы все переходим в пространство интернета, очень радует, что появляются проекты, которые дают возможность потрогать экспонаты руками, забыть про гаджеты и пообщаться вживую.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5eo7/
здравоохранениемедицинагород

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость