Главное:
Замерзший человек может стать инвалидом: главный хирург области рассказал, как ярославцам избежать обморожения

Замерзший человек может стать инвалидом: главный хирург области рассказал, как ярославцам избежать обморожения

В Ярославскую область в начале года пришли аномальные морозы. В ближайшие сутки температура в регионе может достигать -35 градусов. Как избежать обморожения, рассказал главный хирург области Евгений Смирнов. Он работает в клинической больнице №9. 

По словам врача, отморожение – это тяжелая патология. При третьей и четвертой степенях возможна даже ампутация конечностей. В сильный мороз хирург советует надевать вместо перчаток варежки, свободную обувь с шерстяными носками и стараться меньше быть на холоде. Но если все же вы сильно замерзли, то согреваться тоже надо правильно. 

– Человек попадает в тепло, согревается, неплохо выпить горячего чая и съесть что-нибудь горячее. Очень важно не перегревать замерзшие руки и ноги. Их ни в коем случае нельзя опускать в горячую воду, класть на батарею. Их надо чем-то обернуть. Мы оборачиваем ватой, бинтами, это называется изолирующей повязкой, которой мы предохраняем ткани от преждевременного нагревания. При этом конечность, которая, как у нашего недавнего пациента, соответствовала замороженному мясу из холодильника, поэтапно нагревается под такой повязкой и зона некроза минимизируется, – рассказал Евгений Смирнов.

Также хирург отметил, что в среднем за зиму с обморожениями в больницу попадают до 30 человек. Чаще всего это люди без определенного места жительства и пьяные, но бывает и молодежь.

Тем временем в Ярославской области объявлен оранжевый уровень опасности. 

Фото из группы «Здравоохранение • Ярославская область» «ВКонтакте»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5u57/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость