Главное:
Заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко сообщил о запуске новых суперсервисов на сайте Госуслуг

Заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко сообщил о запуске новых суперсервисов на сайте Госуслуг

Один из них был создан специально для абитуриентов – «Поступление в вуз онлайн».

Сейчас вузы Ярославской области принимают заявления от абитуриентов через свои онлайн-платформы. По словам вице-премьера, постепенно к суперсервису на госуслугах должны подключиться все российские вузы.

– Суперсервис – это комплекс нескольких услуг, которые требуются человеку в конкретной жизненной ситуации: при поступлении в вуз, оформлении материнского капитала и т. д., – рассказал Дмитрий Чернышенко. – С помощью суперсервиса вы сможете решить насущные вопросы и получить нужные услуги в один клик, без сбора бумажных документов и посещения учреждений.

Суперсервис «Поступление в вуз онлайн» запустили в июне 2020-го и подключили 54 высшие школы. Сервис помог абитуриентам выбрать вуз для поступления, подать заявление, узнать даты дополнительных вступительных испытаний, отследить свою позицию в конкурсных списках и получить от вуза уведомление о зачислении или отказе в нем. В прошлом году через сервис подали 70 тыс. заявлений со всей России.

В ЯрГУ им. П.Г. Демидова и ЯГПУ. им. К.Д. Ушинского в 2021 году использование суперсервиса не планируется. Однако прием в вуз онлайн будет продолжен с помощью онлайн-сервисов, расположенных на официальных сайтах ярославских университетов.

В прошлом году при помощи этой электронной платформы ЯрГУ первокурсниками университета стали более 2000 абитуриентов, ЯГПУ – более 1700.

Все 100% заявлений в количестве 10400 экземпляров от абитуриентов ЯГПУ были приняты через личный кабинет сайта вуза (на очную и заочную формы бакалавриата и очные и заочные – магистратуры).

Воспользоваться электронными возможностями сайтов обоих университетов смогли также абитуриенты из других регионов: Вологодской, Архангельской, Костромской, Ивановской, Московской областей, Республики Коми и др.

В нынешнем году в услуге «Поступление в вуз онлайн» на платформе госуслуг примут участие 113 вузов. Пока в ЯрГУ им. П.Г. Демидова и ЯГПУ им. К.Д. Ушинского подключение к суперсервису в ближайшее время не ожидается. Зато есть возможность подать заявку в РАНХиГС, МИИТ, Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, Сеченовский университет и т.д. С полным списком подключенных к новому суперсервису вузов можно познакомиться прямо на портале госуслуг.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5i7e/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость