Главное:
Замначальника УМВД по Ярославской области рассказал, как развивалась служба следователей в стране и кто расследовал дела до передачи этой функции органам внутренних дел

Замначальника УМВД по Ярославской области рассказал, как развивалась служба следователей в стране и кто расследовал дела до передачи этой функции органам внутренних дел

Сегодня, 6 апреля, исполняется 60 лет со дня создания подразделений, наделенных правом предварительного следствия в системе МВД. Заместитель начальника УМВД России по Ярославской области – начальник Следственного управления полковник юстиции Дмитрий Жигарев рассказал о работе следователей.

– Дмитрий Валерьевич,  6 апреля исполняется 60 лет со дня создания подразделений, наделенных правом предварительного следствия в системе МВД. Это произошло в 1963 году. Но явно следователи были и до этой даты. Расскажите немного о том, как развивалась в России эта служба? Кто расследовал дела до того, как эта функция была передана органам внутренних дел?

– Действительно, следователь – это одна из ключевых фигур в органах правопорядка еще с царских времен. В царской России расследование преступлений входило в круг обязанностей полиции. В роли следователей выступали квартальные надзиратели, следственные приставы. 8 июня 1860 года император Александр II издал указ об отделении следствия от полиции, возложив функции расследования преступлений на судебных следователей, подчинив их Министерству юстиции. Самостоятельный институт судебных следователей просуществовал вплоть до Октябрьской революции 1917 года.

Формирование органов предварительного следствия в период Советской власти прошло несколько этапов: это и следственные комиссии при территориальных советах рабочих и солдатских депутатов, затем следственные комиссии  при окружных судах. Также следственные функции выполняли ВЧК и органы НКВД, а позднее следователи МГБ.

Между тем существовавшая в начале 60-х годов прошлого столетия система проверки основной массы сообщений о преступлениях не соответствовала надлежащему уровню по своим качественным характеристикам. При этом следственные аппараты органов прокуратуры и КГБ занимались расследованием незначительного количества составов преступлений. Поэтому возникла необходимость в создании мощной структуры, которая приняла бы на себя основной объем следственной нагрузки по расследованию уголовно наказуемых деяний, установленных УК того времени.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1963 года в системе органов внутренних дел  были созданы подразделения, наделенные правом предварительного следствия наряду с прокуратурой и органами госбезопасности.

Был образован следственный аппарат, насчитывающий немногим более 80 сотрудников, и в Ярославской области.

Первым начальником следственного отдела УВД Ярославского облисполкома был фронтовик Иван Федорович Марьин, которого в 1968 году сменил Марк Григорьевич Блинов. С 1970 по 1980 г. отдел возглавлял заслуженный юрист России Спартак Максимович Черешнев.

Среди первых сотрудников ярославского следствия были и вовсе редкие натуры, как, например, фронтовик Александр Алексеевич Круглов, который, выйдя в отставку по возрасту, продолжил службу в должности рядового следователя Кировского РУВД г. Ярославля, отдав следственной работе в общей сложности 45 лет. Уволился из органов предварительного следствия в 2008 году в возрасте 81 года.

– Какой объем следственной работы сейчас выполняют именно следственные подразделения полиции?

– Следователями МВД России выполняется более 80% общего объема следственной работы, выполняемой всеми правоохранительными органами. Большинство составов преступлений, содержащихся в УК РФ расследуются именно следователями органов внутренних дел. Это – кражи, грабежи, разбои, мошенничества, фальшивомонетничество и многие-многие другие составы преступлений.

Как известно, среди многочисленных подразделений органов внутренних дел, следствие – один из самых сложных и ответственных участков. Ведь следователь должен быть и сыщиком, и аналитиком, и психологом одновременно. Он должен оперативно реагировать на события, а затем долго и кропотливо собирать доказательства, общаясь с разными людьми, многие из которых отнюдь на это не настроены. Это тяжелый труд.

– Можно попросить вас озвучить самые показательные цифры, которые характеризуют работу следователей в Ярославской области?

– В 2022 году в производстве следователей УМВД России по Ярославской области находилось более 13 тысяч уголовных дел. Направлено в суд более 2 тысяч уголовных дел. В сравнении с предыдущими годами улучшились качество следственной работы, состояние законности, сократились сроки расследования уголовных дел. Размер причиненного преступлениями ущерба составил более 1 миллиарда рублей, более половины от указанной суммы возвращено потерпевшим, либо наложен арест.

– За этими цифрами стоит огромное количество людей: обвиняемые, свидетели, потерпевшие. И на все их судьбы влияет следователь принятыми решениями. Расскажите о нескольких самых важных и громких делах, которые в прошлом и, возможно, текущем году были расследованы и переданы вашими сотрудниками в ярославские суды?

– В 2022 году завершено расследование сразу нескольких знаковых уголовных дел. Так, следователями следственной части СУ УМВД России по Ярославской области окончено производством и направлено в суд дело по обвинению 3 лиц в совершении ряда тяжких преступлений в составе банды. По этой статье уголовные дела в нашем регионе не возбуждались и не расследовались с 2009 года. Участники банды, вооруженные огнестрельным оружием, приходили к предпринимателям и, угрожая им, вымогали денежные средства и иное имущество, включая права на недвижимость. Деятельность данной преступной группы пресечена сотрудниками УФСБ России по Ярославской области, следователями же проведена огромная работа по сбору и процессуальному закреплению доказательств совершенных преступлений, а также дальнейшей квалификации противоправных деяний. Нас поддержала прокуратура региона, и в итоге уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

По двум другим знаковым делам, которые мы расследовали, суд уже вынес обвинительные приговоры. Так, судом признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 228.1 УК РФ («Незаконное производство наркотических средств») и ч. 2 ст. 228.3 УК РФ («Незаконное хранение прекурсоров наркотических средств») четверо тутаевцев. Это уголовное дело также расследовалось следственной частью СУ УМВД России по Ярославской области. Следствием и судом установлено, что участники преступной группы организовали на территории г. Тутаева и Тутаевского района две лаборатории, в которых в период с 2018 по 2021 год кустарным способом производили синтетические наркотические средства, которые затем доставляли на территорию Московского региона, где осуществлялась их дальнейшая реализация. Общий объем изъятых наркотических средств составил около 2 тонн. Виновным по результатам рассмотрения дела судом назначено наказание в виде лишения свободы на сроки от 11 до 15 лет. Также судом конфискованы в доход государства полученные в результате совершения преступления денежные средства, помещения и здания с земельным участком, где производились наркотические средства.

Также в прошлом году завершено расследование уголовного дела о преступлении, предусмотренном статьей 210.1 УК РФ («Занятие высшего положения в преступной иерархии»). Данная норма является с 2019 года новеллой в российском законодательстве. Доказана причастность к совершению данного преступления 35-летнего жителя города Рыбинска, который, по мнению следствия, прокуратуры и суда занимал высшее положение в криминальной иерархии своего города. Суд вынес по данному делу обвинительный приговор – подсудимый получил 15 лет тюремного заключения.

– Что бы вам хотелось пожелать своим коллегам в этот праздничный день?

– Уважаемые коллеги! Наша с вами работа – работа следователей – по своей сути завершает и обобщает труд наших коллег из других служб, которые выявляют и раскрывают преступления. А это накладывает на нас особую ответственность. Хочу пожелать всем следователям Ярославской области постоянного профессионального роста, успешного выполнения задач, поставленных перед органами следствия государством, их семьям выразить благодарность за поддержку и понимание, а ветеранам – за долголетний нелегкий труд и переданный опыт. И, конечно же, всем желаю крепкого здоровья и бодрости духа!

Фото УМВД по Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5vwe/
УМВД

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость