Заозерье и Мышкин вошли в Ассоциацию самых красивых деревень и городков России

Село Заозерье и город Мышкин вошли в Ассоциацию самых красивых деревень и городков России. Торжественные инаугурации прошли в этих населенных пунктах 1 и 2 декабря. Были подписаны хартии и установлены специальные знаки, подтверждающие новый статус объектов.

– Программа «Самые красивые деревни и городки России» нацелена на сохранение культурно-исторического наследия как драйвера социально-экономического развития территории в первую очередь за счет роста туристического потенциала, – отметил и. о. заместителя председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев. – Сегодня в регионе есть успешные проекты в этой сфере, и членство в ассоциации позволит новым ее участникам использовать имеющиеся эффективные инструменты и кейсы для реализации собственных инициатив. 

Как сообщил президент Ассоциации самых красивых деревень России Александр Мерзлов, Заозерье и Мышкин были обследованы в ходе экспедиции, которая проведена при поддержке Федерального агентства по туризму и Ярославского отделения Россельхозбанка. Теперь российское отделение ассоциации насчитывает 47 участников.

– Благодаря тому, что мы, в свою очередь, входим в Ассоциацию самых красивых деревень и городков мира, о Заозерье и Мышкине узнают и в других странах, – сказал Александр Мерзлов. – Это мощный бренд, использование которого может дать ощутимый стимул экономическому развитию территории. А при поддержке ассоциации и Ростуризма, в частности национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», у участников проекта есть все шансы войти в туристические маршруты.

Решение о внесении Заозерья и Мышкина в список самых красивых принималось на основании их соответствия ряду критериев, среди которых – наличие памятников культурного и природного наследия, необходимой туристической инфраструктуры, сохранение традиционных архитектурных объектов, возможности для развития традиционных промыслов и новых видов предпринимательской деятельности, благоприятная экологическая обстановка.

Полученный статус необходимо подтверждать каждые 5 лет.

– Для этого придется еще немало потрудиться, – отметил глава Угличского муниципального района, где находится село Заозерье, Анатолий Курицин. – Однако у нас есть для этого все предпосылки: замечательный собор, который мы восстанавливаем, инициативные и заинтересованные в возрождении своего села люди и – за что огромное спасибо Правительству региона – отличная новая дорога, по которой туристы к нам с удовольствием поедут. Соглашение, которое мы подписали сегодня, дает нам хорошие возможности – в первую очередь для создания новых рабочих мест, для реализации предпринимательской инициативы.

Цели и мероприятия по их достижению будут отражены в дорожной карте, в разработке которой примут участие органы местного самоуправления и региональный департамент туризма.

За шесть лет работы Ассоциации самых красивых деревень России в нее поступило 2 тысячи заявок на вступление из многих регионов России. Проведена экспертиза более чем 650 претендентов, из которых 47 уже обрели статус действительных членов. Сейчас кандидатами на вступление в ассоциацию являются еще более десяти населенных пунктов Ярославской области.

Фото департамента туризма Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5mby/
Мышкинобласть

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость