Главное:

Завершаются ремонтные работы в Толгском женском монастыре

На объектах ансамбля Толгского женского монастыря завершаются ремонтные работы. Качество их проведения проверили сотрудники регионального департамента охраны объектов культурного наследия.

– На сегодняшний день уже выполнено 70 процентов от плана. Проведен ремонт стропильных систем и кровель башен ансамбля. Для крыш использовали медь двух типов, в том числе патинированную, – рассказал ди⁠ректор департамента охраны объектов культурного наследия Александр Филяев. – Старт работам был дан в мае текущего года, подрядчик получил от департамента соответствующие разрешения на их проведение.

Ремонт проводится на 11 объектах монастыря. Это церковь Спаса Нерукотворного с больничными палатами, Крестовоздвиженский корпус, башни, в том числе северо-восточная, западная, южная воротная и другие, хозяйственная постройка у западной воротной башни, корпус у восточных ворот. На проведение работ в 2018 году из федерального бюджета выделено порядка 54 миллионов рублей.

Ремонт на данном объекте идет под надзором регионального департамента охраны объектов культурного наследия и Министерства культуры РФ. Согласно выданным департаментом разрешениям процесс должен быть завершен к концу текущего года.

Ранее, весной 2018 года, были отремонтированы крыши Святых ворот с церковью Николая Чудотворца, Никольского корпуса и башен Святых ворот.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n508p/
ЯрославльремонтТолгаЗаволга

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость