Главное:
Завершен прием заявок на получение грантов «Агростартап»

Завершен прием заявок на получение грантов «Агростартап»

Департамент агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области завершил прием заявок от граждан и крестьянских (фермерских) хозяйств на участие в конкурсе на получение грантов «Агростартап». Эта форма господдержки в сфере АПК введена в 2019 году в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Размер гранта – до 5 млн рублей на развитие своего хозяйства или до 6 млн рублей, если часть средств планируется направить в неделимый фонд сельхозкооператива, членом которого является хозяйство-получатель.

– Имена получателей станут известны после 15 сентября, – сообщила заместитель директора департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области Наталия Дугина. – Между ними будет распределено 27,7 млн рублей. Сейчас специально созданная комиссия проверяет пакеты документов, поданные в департамент потенциальными грантополучателями.

В целом в 2021 году для реализации регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации в Ярославской области» в рамках нацпроекта выделено 46,95 млн рублей. Это в три раза больше, чем в 2020-м.

Помимо грантов «Агростартап», средства пойдут на субсидии на развитие сельской кооперации. Эта мера поддержки предоставляется впервые, общая сумма финансирования этого направления – 16,15 млн рублей. Также предусмотрено финансирование мероприятий Центра компетенций, подведомственного департаменту АПК и потребительского рынка Ярославской области.

В предыдущие годы в регионе выдано девять грантов «Агростартап» на общую сумму 26,4 млн рублей. Получатели субсидий занимаются производством молока, мяса, а также пчеловодством, овцеводством, выращивают ягоды.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5kgn/
сельское хозяйствоАПК

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость