Здание бывшего мукомольного завода в Ярославле изымут у собственника

Иски об изъятии двух объектов культурного наследия в центре Ярославля направлены в суд

Здание бывшего мукомольного завода в Ярославле изымут у собственника

Областная служба охраны объектов культурного наследия направила в суд исковые заявления об изъятии у недобросовестных собственников памятников культуры местного значения, расположенных в Ярославле: это лавки уздяного ряда Старого гостиного двора, лавки торговые на улице Первомайской, 33, и паровая мукомольная мельница Крохоняткиных – Вахрамеевых в Мукомольном переулке.

– Памятники ветшают, есть риск потери значимых для истории города зданий. Мы этого допустить не можем, поэтому принимаем все меры для их сохранения, – подчеркнул губернатор Ярославской области Михаил Евраев. – Областная служба охраны объектов культурного наследия уже направила иски в суд. Изъятие позволит найти новых владельцев и вернуть строения в экономическую жизнь. Суд решит судьбу еще одного памятника – дома Дунаевых на Флотской улице. Собственник также не принимал мер для сохранения объекта и рискует его лишиться. 

Лавки гостиного двора являются примером торговой постройки конца XVIII века, перестроенной в духе эклектики в 1880-е годы. Объект имеет существенное градостроительное значение, являясь важным звеном в исторической рядовой застройке торгового центра города.

Мукомольная мельница – одно из первых крупных производственных зданий Ярославля середины XIX века. Оно является ярким образцом промышленной архитектуры, отражает достижения строительной техники и связано с фамилиями крупных промышленников города – Крохоняткиных и Вахрамеевых.

Работа по сохранению исторических зданий в Ярославской области усилена по поручению губернатора Михаила Евраева. В прошлом году службой направлено в суд около 80 исковых заявлений об изъятии объектов культурного наследия, в числе которых дом Я.А. Лепешкина – С.И. Желудева с лавкой Тропиных в Угличе, на улице Ленина, 11, дом Малова на улице Луначарского, 61, в Ростове и другие. Большинство исков удовлетворены, остальные находятся на стадии рассмотрения.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n690d/
Кировский

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость