Главное:
Здание в центре Ярославля внесли в реестр объектов культурного наследия

Здание в центре Ярославля внесли в реестр объектов культурного наследия

Объект культурного наследия  «Корпус подворья завода Оловянишникова», XVII в., расположенный по адресу: г. Ярославль, ул. Собинова, д. 27д, включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия местного (муниципального) значения (памятника).

– Включение объекта культурного наследия в реестр и утверждение его предмета охраны позволит в дальнейшем осуществлять реставрацию объекта культурного наследия и приспособление для современного использования, – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Артем Молчанов.

Здание было построено в XVII веке и является памятником промышленной архитектуры. Здесь в XIX – нач. XX вв. располагалось свинцово-белильное производство купцов Оловянишниковых. В более ранний период дом принадлежал купцу Викулину, который занимался кожевенным производством.

В советский период здание какой-то период использовалось под жилье (40 – 50-е гг.) В 60-х годах здесь была устроена прачечная, что в итоге ухудшило техническое состояние памятника.

В этот же период была попытка снести аварийное здание, но вмешательство государственных органов охраны памятников и общественности пресекло этот акт вандализма. Местное коммунальное хозяйство, на балансе которого находилось здание, было вынуждено произвести ремонт и восстановление.

Таким образом, исследуемый объект приобрёл вид, близкий к современному. При восстановлении стен были примерно учтены историческое расположение и оформление оконных проёмов.

После ремонта здание использовалось под складские помещения и гаражи. В настоящее время здание находится в частной собственности.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5r6r/
АрхитектураКировский

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость