Главное:

Зимние забавы, игры и ярмарки ждут гостей Ярославии в рождественские дни

Новогодние и рождественские программы подготовлены в Ярославской области для жителей и гостей региона.

– Уверена, что подготовленные мероприятия подарят массу новых впечатлений и положительных эмоций, позволят провести эти праздничные дни весело, комфортно и, что немаловажно, безопасно, – сказала директор департамента туризма Галина Крохмаль.

На празднование Рождества детей и взрослых приглашает музей «Ростовское подворье». До 12 января гостей ждут праздничные интерактивные программы, погружающие в атмосферу Рождества в купеческом городе. А в гостиничном комплексе «Усадьба Плешанова» в новогодние каникулы можно посетить домашнюю рождественскую елку для семейных групп в традициях русского купечества начала ХХ века.

Отпраздновать Рождество в купеческом доме приглашает и старинная усадьба Кекиных – Музей ростовского купечества. Участников ждут знакомство с традициями празднования Рождества, игры и забавы.

Программа «Рождество в дворянской семье» пройдет 7 января в красной гостиной Угличского кремля. Гости увидят театральную постановку, узнают, как отмечали раньше Рождество, чем украшали елку, какие подарки дарили друг другу, смогут стать участниками игр XIX века, таких как фанты, буриме, шарады.

7 января на празднование Рождества приглашает историко-архитектурный комплекс «Вятское». Для гостей выступят молодые солисты международной академии Любови Казарновской «Голос и скрипка», а после концерта состоится важная составляющая каждого салонного вечера – общение артистов и публики.

Праздничная программа «Рождество в Карабихе» в государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике Н.А. Некрасова будет проходить с 3 по 6 января. Гости совершат путешествие по старинному барскому дому, познакомятся с традициями празднования Рождества в русской дворянской усадьбе, побывают на представлении в театре теней. Для любителей рукоделия проводятся мастер-классы «Рождественская открытка» и «Рождественский ангел». Все дни в Западном флигеле усадьбы работает новогодний синематограф.

7 января с 12.00 до 15.30 пройдут усадебные гулянья «Карабиха рождественская open air». В Верхнем парке выступят фольклорные коллективы, желающие смогут принять участие в конкурсе рисунков на снегу «Цветной сугроб», повеселиться у елки с Морозом-воеводой, покататься на лошадях и смастерить рождественские сувениры. В этот день мероприятия на территории музея бесплатные.

Встретить Рождество в хорошей компании приглашает также Мемориальный дом-музей Л.В. Собинова в Ярославле. Организаторы обещают много веселья, сюрпризов и хорошей музыки.

14 января в Большом Селе пройдет фестиваль искусств «Рождественские огни». Участники подготовят спектакли, рождественские вертепы, продемонстрируют искусство танца, пения, инструментального творчества, художественного чтения стихов и рассказов.

Рождественские ярмарки с участием местных фермеров, ремесленников и мастеров народных художественных промыслов будут проходить на территории Конюшенного двора в Ростове Великом и на территории пивоварни «Залесская пинка» под Переславлем-Залесским.

Еще больше предложений на зимний туристический сезон можно найти на региональном туристическом портале «Визит Ярославия» (https://visityaroslavia.ru/winter).

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5u3x/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость