Звание «Почетный донор» получили 84 жителя Ярославской области

Статус почетного донора получили еще 84 жителя области. Таким образом, общее количество ветеранов донорского движения в регионе уверенно приближается к 9 тысячам. Десять новых его участников знаками отличия сегодня торжественно наградили в Ярославском художественном музее. Остальных будут чествовать на областной станции переливания крови.

– Каждый, кто хоть раз отдал частичку себя, свою кровь для спасения здоровья, а может, и жизни другого человека, заслуживает большого уважения. Люди, которые делают это регулярно, достойны восхищения и благодарности, – сказал директор департамента здравоохранения и фармации Сергей Луганский. – Хочется также отметить отличную работу всей областной службы крови. Благодаря слаженной и грамотно организованной работе в нашем регионе нет недостатка в донорской крови и ее компонентах. Все медицинские организации обеспечены ими в полном объеме, запасы регулярно пополняются.

В Ярославской области ежегодно сдают кровь порядка 9 тысяч человек. Благодаря активной гражданской позиции этих людей сейчас в регионе на треть больше доноров, чем в среднем по стране. Ежегодно силами областной станции заготавливается порядка 19 тысяч литров цельной донорской крови. Ее компоненты ежегодно используются в тактике лечения более чем 9 тысяч пациентов.

Параллельно развивается выездная работа: в прошлом году в выездных условиях сдали кровь более 2600 человек.

С 2019 года областная станция переливания крови подключилась к работе по формированию регистра доноров костного мозга. В него включены более 400 человек.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5t2h/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость