Ярославские шорт-трекисты стали медалистами XII зимней Спартакиады учащихся России

На территории Олимпийского парка в Ледовом дворце «Айсберг» в Сочи состоялась XII зимняя Спартакиада учащихся России по шорт-треку. Именно в этом Ледовом дворце состоялись зимние Олимпийские игры 2014 года между сильнейшими в России юношами и девушками 16 – 17 лет.  На сочинском льду российские шорт-трекисты Виктор Ан, Владимир Григорьев, Руслан Захаров и Семён Елистратов произвели фурор, завоевав 5 наград и придав новый толчок развитию шорт-трека в нашей стране.

Участниками спартакиады стали спортсмены 16 – 17 лет из 19 регионов страны. Ярославскую область представили 10 воспитанников из двух спортивных школ олимпийского резерва Рыбинска и Ярославля. Благодаря отличной подготовке спортсмены трижды поднялись на пьедестал почета в личном первенстве и заняли третье место в смешанной эстафете.

– Наши ребята в очередной раз показали свои высокие скоростные качества, грамотную тактику и огромное стремление к победе в индивидуальных забегах и эстафетной гонке. 3 личные и 1 эстафетная медали – отличный результат! – рассказала заместитель председателя правительства Ярославской области Вера Даргель.

Во второй соревновательный день спортсмены разыграли медали на дистанции 500 метров. Рыбинцы Александра Щеглова и Матвей Рудаков завоевали серебро и бронзу в забеге. На следующий день Матвей Рудаков вновь стал бронзовым призером, но на дистанции 1000 метров. В смешанной эстафете на 3000 метров, где участвовали 13 команд городов России, третье место заняла сборная команда Ярославской области. В состав сборной вошли 5 рыбинских атлетов: Семён Бекенёв, Матвей Рудаков, Тимофей Петров, Александра Щеглова, Рената Цветкова и ярославская спортсменка Алина Павлова.

– В общекомандном зачете сборная Ярославской области заняла 5-е место из 19 регионов, набрав в сумме 274 очка. От четвертого места их отделил всего лишь один балл, который был на счету у представителей из Башкортостана, – поделился президент региональной федерации по шорт-треку Сергей Шлемин.