ВИДЕО: хроника суда по делу Евгения Урлашова

ВИДЕО: хроника суда по делу Евгения Урлашова

Судебное заседание по избранию меры пресечения фигурантам дела мэра Ярославля Евгения Урлашова, начавшееся вечером 4 июля, завершилось далеко за полночь. Суд санкционировал заключить под стражу до 2 сентября самого градоначальника и до 3 сентября – его заместителя Дмитрия Донскова, а также Андрея Захарова. Урлашов и Донсков обвиняются в покушении на получение крупной взятки, Захаров – в посредничестве во взяточничестве. В пятницу, 5 июля, пройдут суды по избранию меры пресечения другим фигурантам дела, обвиняемым в покушении на взятку, – главе «Агентства по муниципальному заказу ЖКХ» Максиму Пойкалайнену и советнику мэра Алексею Лопатину. «Ярославский Регион» представляет хронику событий вчерашнего суда.

 

14.30 - У здания Ленинского районного суда собралась толпа журналистов. Должно начаться рассмотрение дела Евгения Урлашова. Подозреваемого в здании суда до сих пор нет. Материалов дела тоже.

15.50 - Рядом со зданием Ленинского районного суда небольшое оживление. В яму провалилась легковушка, все побежали вытаскивать. И фотографировать.

 16.05  - Материалы дела поступили в суд. Сотрудник пресс-службы сообщила, что рассмотрение дела начнется через час-полтора.

 16.5 6 - Ж урналистов пустили в здание суда. Ожидается, что с минуты на минуту привезут подозреваемых.

17.52 - В здании суда ничего не происходит. Сообщают, что Урлашова несколько минут назад только отпустили с допроса и готовятся везти на рассмотрение дела. Журналисты ждут.

18.23 - Подозреваемых наконец привезли в здание суда. Сообщают, что параллельно будут рассматривать два дела – Урлашова и Андрея Захарова, который являлся посредником. Рассмотрение дела Дмитрия Донскова поставили на поздний вечер. Лопатина и Пойкалайнена – на следующий день.

18.28 - В зал суда провели Андрея Захарова. С минуты на минуту должен появиться Евгений Урлашов.

18.30 - В соседний зал провели Евгения Урлашова. По дороге он размахивал программой партии «Гражданская платформа» и кричал, что обвинение в покушении на взятку – это политическая провокация.

18.39 - Заседание суда немного затягивается. Журналистов очень много, все пытаются рассесться в зале и расставить камеры. Урлашов в клетке.

18.51 - В зал суда пришли адвокаты Евгения Урлашова. Беседуют с обвиняемым.

18.59 - Начинается рассмотрение дела. Журналистам разрешили провести протокольную съемку в течение семи минут. Сотрудники пресс-службы предупреждают заранее, что рассмотрение может сильно затянуться.

19.04 - Адвокаты Евгения Урлашова просят дать им около сорока минут, чтобы успеть ознакомиться с материалами дела. По их словам, Урлашова доставили в здание суда сразу после допроса, поэтому изучить материалы они не успели. Урлашов заявляет, что доказательственной базы у следствия нет и он к этому делу никакого отношения не имеет.

19.12 - Объявлен перерыв на 40 минут, чтобы адвокаты могли ознакомиться с материалами дела. Урлашов заявляет, что не виноват и чтобы его уже готовили на выборы первым номером в списке «Гражданской платформы». Журналисты вышли на улицу, у здания суда начали собираться горожане. Адвокаты изредка выходят покурить и комментариев не дают.

20.10 - Вернулись к рассмотрению дела. К материалам приобщили протокол о предъявлении Урлашову обвинения. В качестве меры пресечения следствие ходатайствует о заключении под стражу.

20.32 - Идет стадия вопросов и ответов. Адвокаты Урлашова задают вопросы следствию и пытаются убедить в том, что можно избрать более мягкую меру пресечения. Следствие утверждает, что оснований для этого нет. Урлашов с мерой пресечения не согласен и заявляет, что готов отстаивать свою невиновность на очной ставке.

  21.26   - Защита предоставляет личное поручение лидера «Гражданской платформы» Михаила Прохорова и ходатайство об избрании мерой пресечения залог.

  21.33   - Объявлен перерыв на 15 минут. В это время становится известно, что Андрея Захарова заключают под стражу до 3 сентября 2013 года.

  22.0   0  - В ернулись в зал суда. У обвинения есть показания свидетеля, который утверждает, что дочь Урлашова ночью передала пакет с деньгами. Защита против того, чтобы эти материалы приобщать к делу, однако после дискуссии судья принимает решение приобщить эти документы.

 22.17  - Защита утверждает, что протокол о задержании Урлашова сфальсифицирован. В нем указано время задержания 11.25, хотя все утверждают, что Урлашов был задержан около часа ночи. Обвинение заявляет, что протокол о задержании Урлашова был подписан адвокатами Писарцом и Голубенковым без каких-либо замечаний.

 22.26  - Объявлен очередной перерыв на 15 минут.

 22.4 2 - Р ассмотрение дела продолжается. Суд переходит к высказываниям сторон. Прокуратура выступает за арест Урлашова. Адвокат Чернов поясняет, что ходатайство об аресте поступало в отношении подозреваемого Урлашова, а он уже обвиняемый. Мера пресечения в виде ареста, по его словам, не обоснована. Предлагает отпустить Урлашова под залог не менее 15 миллионов рублей.

23.34 - Суд удаляется в совещательную комнату. Оглашение решения обещают через полтора часа, не раньше.

00.39 - Люди у здания суда ждут оглашения решения по мере пресечения Урлашову. Полиция задержала пьяного провокатора.

01.00 - Стало известно, что заместителя мэра Дмитрия Донскова задержали до 3 сентября 2013 года.

02.03 - Журналистов начали пускать в зал суда. Пускали по одному, с досмотром. Проводили в зал суда.

02.18 - Огласили решение суда. В качестве меры пресечения Урлашову избрали арест на срок до 2 сентября 2013 года. Урлашова уводят, сажают в машину и увозят под аплодисменты собравшихся возле здания суда.

 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2tpe/
Евгений Урлашовдело Урлашова

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость