Главное:
ВИДЕО: Евгений Урлашов арестован

ВИДЕО: Евгений Урлашов арестован

Мэр Ярославля Евгений Урлашов, обвиняемый в вымогательстве крупной взятки, арестован решением Ленинского суда Ярославля до 2 сентября. Об этом сообщает корреспондент «Ярославского Региона», находящийся в зале суда.

Следствие не нашло оснований для более мягкой меры пресечения. Прокуратура поддержала ходатайство следствия. Ранее сообщалось, что лидер партии «Гражданская платформа» Михаил Прохоров хочет внести залог за Урлашова и ходатайствует о личном поручении за градоначальника. Политик готов был заплатить 15 миллионов рублей. О готовности поручиться за Урлашова также заявлял лидер партии «Демократический выбор» Владимир Милов.

В ходе разбирательства, как сообщает Интерфакс, сторона обвинения утверждала, что Урлашова задержали 3 июля в 11.25, тогда как адвокат обвиняемого Михаил Писарец заявил, что задержание произошло 3 июля в 1.05 ночи. По словам Писарца, это подтверждают записи камер видеонаблюдения. Сам Урлашов отметил, что в его мобильном телефоне сохранено множество пропущенных ночных звонков. Сторона обвинения в свою очередь заявила, что протокол задержания был подписан мэром и его адвокатом Сергеем Голубенковым без замечаний.

Суд по избранию меры пресечения Евгению Урлашову должен был начаться 4 июля в 14.00, однако заседание было отложено на несколько часов из-за допроса мэра следователями. Урлашова привезли в суд только в 17.30. В зале градоначальник отверг все предъявленные обвинения и заявил о готовности отстаивать свою невиновность на очной ставке. Адвокаты Урлашова попросили у суда время для дополнительного ознакомления с материалами дела и ходатайствовали о залоге за подзащитного. Заседание несколько раз прерывалось на 15-минутные перерывы и завершилось уже в ночь на 5 июля. Перед судом собрались, по разным оценкам, от 80 до 200 человек.

Параллельно в Ленинском суде рассматривался вопрос о мере пресечения другим фигурантам дела. Предполагаемый посредник во взяточничестве Андрей Захаров также был арестован до 3 сентября. На тот же срок заключили под стражу заместителя мэра Дмитрия Донскова.

По версии следствия, Евгений Урлашов, а также его заместитель Дмитрий Донсков, руководитель «Агентства по муниципальному заказу ЖКХ» Максим Пойкалайнен и советник мэра Алексей Лопатин вымогали у бизнесмена откат в размере 14 миллионов рублей. По неофициальной информации, коммерсантом является глава фирмы «Радострой», член фракции «Единая Россия» в муниципалитете Ярославля Сергей Шмелев, а деньги с него требовали за очередной контракт по уборке города. Накануне, 3 июля, СМИ опубликовали аудиозапись, в которой Евгений Урлашов предположительно требует деньги от Сергея Шмелева.

Ранее сообщалось о том, что все четверо подчиненных Урлашова признали свою вину и заключили сделку со следствием. Однако официального подтверждения этому не было.

Евгения Урлашова задержали в ночь на 3 июля. Уголовное дело в отношении него вызвало большой резонанс далеко за пределами Ярославля. Сторонники мэра заявляют о сфабрикованном характере дела, тогда как приехавшие 4 июля в Ярославль члены Совета при Президенте РФ по правам человека не увидели в деле политики.

В настоящее время обыски по делу продолжаются. На данный момент, как сообщает Следственный комитет РФ, изъято 35 миллионов рублей, предположительно принадлежащих Урлашову. Ранее сообщалось, что в квартире соседей Урлашова было найдено 500 тысяч долларов. Также при обыске у пресс-секретаря Урлашова Светланы Ефимовой нашли 200 тысяч долларов. Ефимова, проходящая по делу свидетелем, заявила, что копила эти деньги на недвижимость.

В СК сейчас проверяются материалы по факту получения Урлашовым первого транша многомиллионной взятки от другого предпринимателя. 

С 3 июля обязанности мэра Ярославля временно исполняет Андрей Нечаев. Он заявил, что мэрия работает в штатном режиме, и опроверг кадровые перестановки.

Видео телекомпании НТМ

Фото Ирины Пичугиной

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2tp5/
дело Урлашова

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость