Главное:
Ярославская газета опубликовала эксклюзивные подробности дела Урлашова

Ярославская газета опубликовала эксклюзивные подробности дела Урлашова

Сотрудники Следственного комитета на условиях анонимности раскрыли детали операции по задержанию мэра Ярославля газете «Город». «Ярославский регион» публикует выдержки из этой статьи.

Почему Урлашов звонил по телефону, хотя и догадывался о прослушке?

Оперативные действия начались еще вечером во вторник, 2 июля. Именно тогда была назначена встреча посредника Захарова для передачи первого транша взятки в 14 миллионов рублей помощнику мэра Лопатину. По нашей информации, это, кстати, подтверждается записями переговоров, Урлашов всячески настаивал на том, чтобы взятку передали его помощнику  Алексею Лопатину именно тогда, когда его не было в городе. Это объясняет, почему Урлашов звонил Шмелеву по телефону, хотя сам подозревал, что его могут прослушивать. Но, во-первых, он звонил с чужого секретного номера, оформленного на другого человека, которым регулярно пользовался за границей уже несколько месяцев, и верил, что его прослушать не могут. Но слушали-то телефон Шмелева, о чем Урлашов не догадывался, а во-вторых, нужно было срочно решить вопрос с деньгами до приезда, чтобы в случае «провала» выгородить себя: меня, мол, вообще в городе не было. Все-таки опасения, что органы за ним следят и могут поймать, были. Но все пошло не так, как рассчитывал мэр Ярославля. Оперативники предупредили предпринимателя, что если деньги будут переданы в отсутствие мэра, то доказать его вину будет сложнее. Поэтому Сергей Шмелев всячески оттягивал передачу взятки до того момента, как Евгений Робертович прилетит из Ниццы. Разумеется, Урлашов, специально подгадав визит во Францию на период проведения нового аукциона, очень нервничал и потому, наверное, окончательно потерял бдительность в разговоре по телефону. И вот они договорились на вечер вторника. А дальше начался настоящий детектив. Как выясняется, Алексей Лопатин тоже не имел огромного желания получать на руки 14 миллионов рублей взятки. Парень он неглупый и понимает, что если возьмет в руки эти деньги, то уже никогда не отмоется. И для этой роли он находит своего школьного друга Захарова, который соглашается получить от Шмелева деньги и привезти их в особняк на окраине Ярославля, где в это время и находился Алексей. Как уверяют следователи, Захаров уже дал такие показания следствию, по такой схеме они уже работали не один раз. Естественно, за вознаграждение. Таким образом, чиновник минимизирует для себя риски и исключает возможность прямого ареста с деньгами. Вот по этой схеме гражданин Захаров и отправляется в офис компании «Радострой» за деньгами.

За что требовал взятки?

Здесь стоит вернуться на полгода назад и рассказать, откуда взялись у мэрии близкие отношения с этой компанией. Как мы все помним, прошлой осенью и в начале зимы уборкой города занималась компания «Дмитровский автодор» из Московской области. Убирала Ярославль она из рук вон плохо и часто попадала под обоснованную критику мэра. Вот и решил градоначальник сменить подрядчика для чистки дорог от снежных завалов. Сейчас по закону для этого необходимо проведение торгов, и участник, давший меньшую цену за определенную работу, контракт автоматически выигрывает. Своего рода аукцион на право убирать город. В итоге победителем конкурса и оказалась ярославская компания «Радострой». За уборку города от снега и прочего мусора за полгода компания по контракту должна была получить около 240 миллионов рублей. Именно за эти деньги она согласилась убирать наш город.

– Мы выиграли этот контракт и будем работать добросовестно, – рассказал тогда в одном из своих интервью руководитель компании Сергей Шмелев. – Сейчас докупаем новую современную технику в лизинг и начинаем работать.

Уже буквально через несколько дней на улицах города появились новые ярко-оранжевые машины с надписями «Радострой» – и работа пошла.

По нашим данным, первый разговор с руководителем компании состоялся в тот же день. Предпринимателя разбудили в 2 часа ночи и пригласили на встречу к мэру.

– Ты нормальный человек, я готов с тобой работать, – сказал мэр. – Нам много не надо. А то ведь работу можем не принять и денег за нее не заплатить!

Говорят, следствие располагает видеозаписью, на которой видно, как мэр на клочке бумаги рисует предпринимателю цифру 6 %. Сергей даже не ожидал такой откровенности и сразу не понял, что делать. В душе он надеялся, что это какой-то случайный и нелепый разговор. Он покивал головой и ушел думать. Тем не менее этот разговор был совсем не случайным. Судя по всему, похожие разговоры мэр Урлашов, надежда нашего города на перемены, вел почти с каждым предпринимателем, получавшим заказы, оплачиваемые из городского бюджета. Вскоре Шмелеву стали раздаваться звонки от мэра и его приближенных с прозрачными намеками: «А где твоя благодарность, ведь уже прошло два месяца?» Ярославцы, наверное, помнят, как первые месяцы года Урлашов уверенно с экрана Городского телеканала говорил, что теперь у нас новый подрядчик, это известный человек, депутат из «Единой России», который полностью обновил весь парк уборочной техники в городе и намного лучше, чем предыдущий, делает свою работу.

Однако хвалебные речи спустя 4 месяца сменились на совершенно противоположные. С того же экрана мэр стал говорить, что подрядчик плохой и мы не будем ему платить, пока он не исправится. Только сейчас мы понимаем значение этих слов и истинную причину этих публичных заявлений. Так Урлашов с экрана давал Шмелеву понять, что надо выполнить требование о шести процентах!

Шмелев пытался всячески уйти от таких разговоров. Говорил, что у него нет такой возможности, что надо оплачивать ежемесячные платежи в банк за кредиты по закупке техники, намекая, что это не очень правильно. Видимо, Урлашов почувствовал, что денег от Шмелева он не дождется. Поэтому за 2 месяца до истечения срока контракта мэр поручил своему заместителю Донскову внести изменения в устав городского предприятия «Центральный рынок». Согласно изменениям Центральный рынок получил право не только сдавать в аренду торговые места, но и убирать территорию города. Директору предприятия поручили подготовить всю документацию, чтобы в очередном конкурсе победило городское предприятие, а значит, всеми деньгами бюджета на уборку города смогли бы распоряжаться сами чиновники. На всякий случай Урлашов провел переговоры еще с одним предпринимателем – Валерием Погосяном (фото их встречи в ресторане поздно вечером накануне отлета во Францию есть в распоряжении редакции), которого также попросил в случае участия и победы в новом конкурсе учесть все свои интересы.

Шмелев, понимая, что ему необходимо дать мэру 6-процентный откат, тем самым разорить предприятие и стать банкротом, так как победить в новом конкурсе ему не дадут и создадут невыносимые условия, решил выбрать третий и самый законный путь – обратиться за помощью в полицию Ярославля. С этого момента началась «разработка» Урлашова и его команды, как любит называть этих людей мэр.

Почему не взяли с поличным самого Урлашова?

Вернемся к оперативным мероприятиям. На этот момент у оперативников уже было достаточно аудио- и видеозаписей для возбуждения уголовного дела. После того как посредника Захарова, как выяснилось позже, личного друга Алексея Лопатина и Игоря Щенникова – директора городского предприятия «Горстройзаказчик», задержали, оперативники поехали за самим советником мэра, который находился в это время в частном доме Игоря Щенникова в Заволжском районе и ждал денег. Но, пока оперативники оформляли все следственные действия, прошло около трех часов, и Лопатин догадался, что если денег до сих пор нет, а Захаров не отвечает на телефонные звонки, то что-то пошло не так. Он попросил своего друга Щенникова выехать на дорогу перед домом и сигнализировать, если Захаров приедет не один. Он-то и увидел, как по направлению к дому двигается не машина Захарова, а оперативная группа УВД. Он предупредил Лопатина, и тот успел скрыться. После короткого совещания было принято решение, что доказательств достаточно и надо брать Урлашова срочно. По оперативным данным, он уже был в курсе происходящего и мог просто сбежать из страны. Именно поэтому и провели «маски-шоу» с отрядом спецназа в центре города.

Взяли мэра около полуночи недалеко от офиса партии «Гражданская платформа», откуда он выезжал вместе с пресс-секретарем Светланой Ефимовой. Кстати, именно там должна была произойти передача денег Лопатиным, об этом Урлашов говорит в телефонном разговоре с ним. Не успели чиновники сесть в свой служебный джип и поехать домой за вещами, деньгами и документами, как их повязали оперативники.

Почему в квартире Урлашова не нашли денег?

Через несколько минут он был доставлен в «серый дом», где и начал давать показания вместе со своей помощницей. А обыски в это время уже шли в нескольких местах. Но самое главное, конечно же, происходило на квартире Урлашова. По оперативным данным, пресс-секретарь Урлашова Светлана Ефимова после задержания мэра сразу же сделала несколько телефонных звонков. В первую очередь близкому окружению и в СМИ. Светлана также позвонила дочери Урлашова Анастасии и попросила ее срочно вынести из квартиры отца все деньги. Светлана была самым доверенным человеком мэра. Известно, что она даже выезжала за границу, чтобы сопровождать дочь мэра на отдыхе, о чем сама писала на своей странице в социальной сети Интернет. Настя обычно жила у бабушки, а поскольку это было недалеко, успела добежать до дома, пока не приехала полиция, но вынести деньги возможности уже не было. Дом был оцеплен, и велась видеозапись всего происходящего. Поэтому она и побежала к соседу и близкому другу Урлашова. Позже именно там и нашли деньги – 500 тысяч долларов и 22 миллиона рублей! Именно такой оказалась сумма, обнаруженная у скромного соседа ярославского мэра. Насколько нам известно, сосед не стал скрывать, откуда эти деньги у него взялись, и дал исчерпывающие показания. Еще бы, подставляться за чужие деньги и садиться в тюрьму мало кто захочет. Здесь стоит рассказать и объяснить, почему для всех арест мэра и его «команды» стал такой неожиданностью. Дело в том, что по Урлашову работали даже не наши следователи, а отдел по борьбе с коррупцией Московского управления Следственного комитета по Центральному федеральному округу. 

По материалам газеты «Город»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2tra/
дело Урлашова

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость