Главное:

Депутаты дали оценку работе правительства области

Во вторник, 29 апреля, губернатор Сергей Ястребов на заседании региональной Думы озвучил итоги работы правительства Ярославской области за 2013 год. 

Социально-экономические итоги прошедшего года позволяют говорить о позитивной динамике развития области. Наблюдается устойчивый рост ВРП, увеличиваются объемы жилищного строительства и розничного товарооборота, улучшаются показатели уровня и качества жизни населения.

– Среднемесячная зарплата в 2013 году в целом по области выросла на 12,7 % и составила 22 848 рублей. Пристальное внимание уделялось оплате труда работников бюджетной сферы, значительно выросли зарплаты медиков и педагогов, – подчеркнул Сергей Николаевич. – По показателю среднего размера пенсий наш регион на третьем месте в ЦФО после Москвы и Московской области. В прошлом году увеличились объемы жилищного строительства – введено в эксплуатацию почти 487 тыс. кв. м жилья.

Наряду с позитивными тенденциями по ряду макропоказателей в регионе не удалось достичь уровня предыдущего года.

– Так, объем инвестиций в основной капитал в Ярославской области в 2013 году составил 87 % к 2012 году в сопоставимых ценах. Отрицательное влияние на инвестиционную активность в прошлом году оказали негативные ожидания с точки зрения замедления роста экономики и инвестиционного климата в целом по стране, – заметил глава региона.

В соответствии с рейтингом инвестиционной привлекательности регионов РФ Ярославская область находится на 22-м месте.

– Индекс промышленного производства в регионе в 2013 году составил 97,6 %. Спад зафиксирован в производстве машин и оборудования, резиновых и пластмассовых изделий, текстильном, кожном и швейном производствах, – рассказал губернатор. – В то же время отмечается рост в высокотехнологичных секторах, в производстве судов, летательных и космических аппаратов, химическом секторе, производстве металлических изделий, а также в обработке древесины. На уровне 2012 года сохранилось производство продукции сельского хозяйства.

По словам Сергея Ястребова, в целом итоги социально-экономического развития региона в прошлом году можно оценить как положительные.

– Такой вывод можно сделать, учитывая значения ряда макропоказателей, которые превысили среднероссийские. По многим индикаторам позиции области в Центральном федеральном округе выше средних, – отметил глава региона.

Во многом такие показатели были достигнуты благодаря планомерной и четко организованной работе правительства Ярославской области.
 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n40xh/
Ярославская областная ДумаСергей Ястребов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость