Главное:
Ярославские топонимы: улица Собинова

Ярославские топонимы: улица Собинова

«Ярославский Регион» продолжает рубрику «Ярославские топонимы». Каждый вторник мы рассказываем о происхождении и о любопытных фактах из истории различных городских названий.

Улица Собинова названа в честь известного ярославца – певца Леонида Собинова. Он родился в Ярославле, долгое время жил здесь и часто приезжал сюда на гастроли. В 1934 году Собинов умер, и через год, чтобы увековечить память о земляке, в Ярославле назвали улицу его именем. До этого улица называлась по-разному.

Еще когда у города не было регулярной планировки, здесь находилась Срубная слобода. Местные жители делали дома на заказ. Улицу от Некрасова до Свободы поэтому называли Срубной. Дальше, до Мукомольного переулка, улицу именовали Нетеча по названию ручья. Ручей потом перекопали, а после появления регулярного плана улицу переименовали в Семеновскую по названию церкви. В народе употребляли все три топонима, а в 1918 году появился четвертый – часть улицы от Свободы до Большой Октябрьской переименовали в улицу Циммервальда, а другому участку вернули название Срубная. Еще через год улицу снова захотели переименовать. Так в центре могла появиться улица Красных чекистов, но этого не случилось.

Улица Циммервальда просуществовала до 1983 года, затем обе улицы соединили под одним названием – Собинова.

Фото Екатерины Дарениной

 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n419k/
Топонимы

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость