Главное:

Сергей Ястребов: «Мы не останавливаемся. Мы ищем возможности»

Сергей Ястребов рассказал о перспективах развития экономики Ярославского региона в новых условиях. Он обозначил, над какими проектами будет работать область в ближайшее время.

В частности, глава региона подчеркнул, что внимание уделяется всем отраслям экономики, даже тем, которые пока приносят небольшой доход. Например, туризму с четырьмя процентами в валовом региональном продукте.

– При хорошем раскладе, я надеюсь, будет 6 %, – отметил в своем интервью «Коммерсанту» глава региона Сергей Ястребов. – Мы единственная территория, которая в ФЦП по развитию туризма вошла сразу с двумя проектами – «Золотое кольцо» и «Ярославское взморье».

Развитие всех секторов экономики позволяет получить прибыль, когда остальные регионы оказываются в минусе. Доходы бюджета в этом году выросли на 9,4 %. Однако расходы областного бюджета велики, в том числе и по социальным программам, и требуют новых источников финансирования.

– Мы не останавливаемся, а ищем новые возможности, поддерживаем инвестпроекты. Инвестиции по приоритетным проектам – 37 миллиардов рублей, – рассказал Сергей Ястребов.

Например, правительство области нашло инвесторов, которые вкладываются в заводы и фермы европейского уровня. В область пришли расчетный центр Райффайзенбанка, сервисный центр Промсвязьбанка, «Билайн» со своим дата-центром.

В связи с меняющейся ситуацией отдельные предприятия несут убытки. Но это приводит их к поиску новых путей для развития и получения прибыли. В частности, промышленность региона готова принять заказы на продукцию, которую делали на Украине. Речь идет о судовых турбинах, газоперекачивающих станциях, которые готовы производить в Рыбинске.


 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n43ju/
Сергей Ястребов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость