Главное:
Ярославская область успешно выполняет программу расселения ветхого и аварийного жилья

Ярославская область успешно выполняет программу расселения ветхого и аварийного жилья

О реализации мер по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем перед началом заседания правительства области рассказала заместитель губернатора Наталья Шапошникова.

– Первый двухлетний этап программы, который завершится к концу текущего года, будет выполнен достойно, – отметила Наталья Витальевна. – Если в 2013 году мы расселили 441 гражданина, то в нынешнем численность новоселов возросла до 751. И это без учета жилых помещений, находящихся сейчас в стадии передачи в муниципальную собственность. Таким образом, до 31 декабря, к окончанию первого этапа, новые квартиры смогут получить не менее 1400 граждан.

Полностью выполнены двухлетние муниципальные программы расселения ветхого и аварийного жилья в Угличском, Брейтовском, Мышкинском и Рыбинском районах. Но есть и проблемные объекты – не достроены два дома в Ярославле, в Щедрине, а также строение в Переславле. По словам заместителя губернатора, отстающие объекты взяты под  контроль правительства и к концу года первый этап программы будет завершен.  

Строители сделали неплохой задел для досрочного завершения второго этапа, рассчитанного на 2015 – 2016 годы. Благодаря закладке новых зданий он уже выполнен на 17 процентов. Всего в рамках реализации региональной программы будет расселено 2600 граждан.  

– За четыре года нам предстоит сдать 140 тысяч квадратных метров жилья, – сообщила Наталья Шапошникова. – Из них 121 тысячу за счет средств Фонда реформирования ЖКХ. Это деньги, заложенные в областном бюджете с учетом федерального софинансирования. В нынешнем году на реализацию программы расселения будет израсходовано 945,7 миллиона рублей.     

Фото Ирины Пичугиной

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n446r/
Наталья Шапошникова

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость