Главное:

Ярославские ученые разработали инновационный асфальтобетон

Перспективную новинку ˜– холодный асфальтобетон – разработали ученые ЯГТУ, которые вместе со специалистами «Ярдорслужбы» и представителями департамента дорожного хозяйства провели эксперимент по укладке на 12-м километре автотрассы Ярославль – Иваново.

Инновационный дорожный материал отличается устойчивостью к повышенным нагрузкам и экологичностью, обладает эффектом «самозалечивания». Но главное его качество – им можно производить ямочный ремонт при любых погодных условиях: в дождь, снег и даже при температуре минус 30 градусов.

Опытные образцы асфальтобетонной смеси были использованы для ямочного ремонта дороги с повышенной интенсивностью движения транспорта. Новинку уложили в различные выбоины: с отфрезерованными краями, с разломкой краев старого асфальта и в выбоины, заполненные водой. 

Эксперимент с укладкой материала решено продолжить зимой, когда столбик термометра опустится ниже 20 градусов. Контроль за его устойчивостью к повышенным нагрузкам в процессе эксплуатации будет проводиться в течение трех лет. По расчетам авторов ноу-хау, именно такой срок является гарантийным для стойкого асфальтобетона. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n447i/
ремонтдорогиИнновации

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость