Главное:
Строительство Хуадянь-Тенинской ТЭЦ в Ярославле вступило в решающую стадию

Строительство Хуадянь-Тенинской ТЭЦ в Ярославле вступило в решающую стадию

Накануне V ярославского энергетического форума «Современной структуре экономики – современную инновационную энергетическую инфраструктуру» крупнейший российско-китайский объект региона проинспектировали специалисты областного департамента энергетики и регулирования тарифов. 

– Это наиболее значимый и крупный проект, включенный в программу развития региональной электроэнергетики, – отметил заместитель директора департамента Алексей Метельков. – Он призван решить основную задачу, поставленную правительством области, – снижение энергодефицитности, обеспечение надежного и бесперебойного снабжения населения электричеством и тепловой энергией. 

Строительство котельной мощностью 450 мегаватт, способной вырабатывать электрическую и тепловую энергию с использованием технологий парогазового цикла, – первый совместный инвестиционный проект по энергогенерации, реализуемый Китаем в российских городах. Начало ему было положено летом 2011 года и стало образцом сотрудничества российских и китайских энергетиков. 

Важность такого рода взаимодействия отмечал в своем послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин.

– Наша цель – приобрести как можно больше равноправных партнеров как на Западе, так и на Востоке, – подчеркнул глава государства. – Будем расширять свое присутствие в тех регионах, где сейчас набирают силу интеграционные процессы, где не смешивают политику и экономику, а наоборот, снимают барьеры для торговли, для обмена технологиями и инвестициями, для свободного передвижения людей. Мы видим, как стремительно в последние десятилетия продвигается вперед Азиатско-Тихоокеанский регион. Россия, как тихоокеанская держава, будет всесторонне использовать этот громадный потенциал. 

Основой технологического оборудования новой ТЭЦ станут две газотурбинные установки ГТЭ-160 МВт производства ОАО «Силовые машины» с турбогенераторами Siemens AG, два паровых котла-утилизатора производства ОАО «Инжиниринговая компания ЗИОМАР», а также теплофикационная паротурбинная установка мощностью 150 МВт с турбогенератором переменного тока. 

По сообщению генерального директора ОАО «Хуадянь-Тенинская ТЭЦ» Ли Хуафэна, со времени запуска проект претерпел незначительные корректировки. В ближайшее время на объекте планируется завершить общестроительные работы на главном корпусе и начать монтаж вспомогательного оборудования. 

Общий объем инвестиций в региональный проект составляет 20 млрд. рублей, из них 70 процентов кредитных средств предоставляет китайский банк ICBC, крупнейший в мире по капитализации. В число гигантов индустрии входит и государственная компания «Хуадянь», включенная в список 500 крупнейших компаний мира и занимающая в КНР второе место по величине генерирующих мощностей.

Использование парогазовых технологий на новой теплоцентрали снизит расход топлива на 25 процентов и существенно сократит объемы выбросов в атмосферу. На объекте, который планируется ввести в строй к концу 2015 года, будет трудоустроено свыше 140 человек.

Фото Ирины Пичугиной

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n44fv/
энергетика

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость