Главное:
В Ярославской области установили МРОТ выше общероссийского

В Ярославской области установили МРОТ выше общероссийского

18 декабря было подписано региональное трехстороннее соглашение о минимальной заработной плате. Соглашение подписали правительство Ярославской области, некоммерческое партнерство «Экономический совет Ярославской области» и общественная организация «Объединение организаций профсоюзов Ярославской области». 

С 1 января 2015 года в регионе МРОТ для организаций бюджетной сферы составит 6000 рублей, для внебюджетных организаций – 8021 рубль. Соглашение распространяется на всех работников и работодателей, деятельность которых проходит на территории Ярославской области, исключение составляют компании, финансируемые из федерального бюджета. 

– Сегодня мы впервые в истории нашего региона подписываем соглашение о минимальной заработной плате в Ярославской области, – сказал Сергей Ястребов. – Главная его цель – повышение доходов и качества жизни населения области с учетом нынешних социально-экономических условий и величины прожиточного минимума. Надеюсь, нам удастся выполнить все обязательства, которые предусмотрены данным соглашением, несмотря на некоторые сложности, которые испытывает российская экономика. 

Ранее региональный размер минимальной оплаты труда был равен федеральному. В 2014 году МРОТ в России составлял 5554 рубля, с 1 января он увеличится до 5965 рублей. МРОТ в Ярославской области после подписания соглашения стал выше федерального. 

По словам и. о. председателя общественной организации «Объединение организаций профсоюзов Ярославской области» Сергея Соловьева, повышение МРОТ позволит вывести часть зарплат из тени и тем самым повысит налогооблагаемую базу и увеличит поступления в бюджет. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n44mp/
Сергей Ястребов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость