Главное:

В Рыбинске введен в эксплуатацию новый компьютерный томограф

На нем врачи городской больницы № 2 имени Пирогова ежегодно будут проводить порядка шести тысяч исследований. Об этом во время рабочего визита в Рыбинске сообщил главврач больницы заместителю председателя правительства Ярославской области Ростиславу Даниленко.

На базе больницы имени Пирогова создается травматологический центр второго уровня, который позволит оказывать более качественную помощь пациентам, пострадавшим в ДТП. Благодаря новому компьютерному томографу диагностическая база больницы значительно улучшилась.

За 2,5 месяца работы на новом оборудовании сделано уже порядка 400 исследований. Обследуются пострадавшие в дорожно-транспортных происшествиях, пациенты с черепно-мозговыми травмами, а также больные по направлениям больниц Рыбинска, Пошехонского, Некоузского, Мышкинского, Брейтовского, Рыбинского районов.

– Использование нового оборудования позволит сократить время обследования пациентов. При этом позволит увеличить доступность компьютерной томографии не только для пострадавших в ДТП, но и для лиц с другими заболеваниями, – рассказал Ростислав Даниленко.

В целом в течение 2015 года на новом томографе планируют провести около 6 тысяч исследований.

Оборудование стоит почти 30 миллионов рублей. Томограф установлен в специальном помещении. Подготовка его осуществлялась за счет средств областного бюджета. Всего потратили около 970 тысяч рублей. Также в городской больнице № 2 проведен ремонт реанимации, операционных. В будущем областные власти намерены приобрести для Рыбинска новый маммограф.

Большая работа, как сообщил Ростислав Даниленко, была проделана в рамках реализации программы «Совершенствование медицинской помощи лицам, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях» за прошлый год. На приобретение высокотехнологичного оборудования для медучреждений региона было направлено более 330 миллионов рублей. Деньги выделялись в рамках программы софинансирования. 200 миллионов было предоставлено из федерального бюджета и 133 миллиона – из областного.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n46kx/
Рыбинскздравоохранение

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость