Главное:
Сергей Ястребов: «Промышленность региона показывает рост вопреки кризису»

Сергей Ястребов: «Промышленность региона показывает рост вопреки кризису»

Сегодня, 28 апреля, губернатор Ярославской области выступил перед депутатами Ярославской областной думы с отчетом об итогах 2014 года.

Сергей Ястребов поделился результатами деятельности правительства Ярославской области за 2014 год и планами на текущий год.

- Как и жители других регионов, мы столкнулись с трудностями в ушедшем году, но промышленность региона показала заметный рост. В работу включились и бизнес, и общество, это позволило обеспечить движение вперед. Так, индекс промышленного производства 2014 к 2013 году составил 103,6 %, - отметил глава региона.

Промышленности требуются кадры, и в этом вопросе в Ярославской области даже наблюдается дефицит. Крупные предприятия оптимизируют численность работников, но в регион приходят инвесторы, которые открывают новые рабочие места. Привлекать молодежь в промышленность должно помочь сотрудничество учебных заведений с предприятиями в форме дуального образования. Повышению престижа рабочих профессий способствуют и конкурсы профессионального мастерства, например, национальный чемпионат по стандартам WorldSkills. В целом безработица в Ярославской области не превышает 1,5 % экономически активного населения, а это 9 место по России.

Все инвесторы, с которыми Ярославская область сотрудничала и вела переговоры – сохранены, отметил глава региона. «Тева», «Вита-фарма», «Сыктывкар тиссью групп», и другие предприятия, которые планировали запустить производство в 2014 году – запустили.

В планах на 2015 год – увеличить собственные доходы бюджета. Для этого правительство региона планомерно улучшает инвестиционный климат. Например, значительно ускоряется выдача разрешений на подключение к сетям и разрешений на строительство.

Губернатор напомнил, что в Ярославской области реализуется набор инструментов, который позволит выполнить указы президента и стратегию развития региона.

– Один и приоритетов – оптимизация неэффективных расходов. Так, на 10 % в 2014 году были сокращены штаты аппарата правительства в 2014 году, в этом году также будет сокращено 10 %, - рассказал Сергей Ястребов.

Сэкономить региону поможет и снижение долговой нагрузки на бюджет. В этой сфере есть значительные успехи. Ярославской области удалось привлечь из федерального бюджета 5 миллиардов 107 миллионов рублей на замещение коммерческих кредитов региона более дешевыми бюджетными.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n46o1/
Ярославская областная ДумаБюджетСергей Ястребов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость