Главное:
Масштабные учения военных прошли под Ярославлем

Масштабные учения военных прошли под Ярославлем

В понедельник, 24 августа, под Ярославлем военнослужащие 38-й отдельной железнодорожной бригады возвели через Волгу наплавной железнодорожный мост. Конструкция длинной более 760 метров была наведена за считанные часы. Эта работа проводилась в рамках международных учений «Щит-2015».

Кроме железнодорожной бригады, участие в учениях приняла авиация и малые суда. Совместно военные отрабатывали оборону моста от условного противника, тактику маскировки и ряд других задач. Согласно легенде военным пришлось вовлечь в оборону сверхманевренные истребители-бомбардировщики Су-34, истребители Су-27, вертолеты Ми-8 и Ми-24. А условный пожар на наплавном мосту тушили с помощью пожарных катеров, пожарного поезда и вертолетов с водосливными устройствами.

Поставленные задачи участники учений успешно выполнили: на реке было установлено сообщение, по мосту прошел эшелон из 30 вагонов, пассажирский состав и колонна автомобильной техники, финальной точкой стал проезд по мосту паровоза времен Великой Отечественной войны, который доставил в 1945 году первый эшелон в поверженный Берлин.

За ходом учений наблюдали заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков и губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.

– Сегодня начались масштабные специальные учения на территории Центрального и Западного военных округов России. На территории нашей большой страны много сложнопреодолимых барьерных рубежей, поэтому нужно отрабатывать тактику обеспечения путей сообщения. Железнодорожные войска успешно выполнили все поставленные задачи, показали слаженную работу, успешное владение передовой техникой. Учения продолжим еще в пяти регионах России, – отметил Дмитрий Булгаков.

Заместитель министра обороны рассказал, что к 2020 году в России планируется заменить все состоящие на вооружении наплывные железнодорожные мосты на более передовую конструкцию – наплавные железнодорожные мосты-ленты.

По итогам учений губернатор Сергей Ястребов был награжден медалью Министерства обороны РФ «За укрепление боевого содружества». Ряду военнослужащих вручили ведомственные награды. Глава региона отметил отличившихся участников маневров почетными грамотами.

– В любое время – мирное или военное – мы будем вместе обеспечивать нужды армии и населения. Здесь задачи понятные, и сегодня мы увидели, что они реально решаемы и в сложных ситуациях – в ходе боевых действий, – отметил Сергей Ястребов. – Самое главное – я уверен: молодые люди увидят, что служить в армии нужно и интересно, так как появляются новая техника, новые тактические задачи, растет авторитет наших вооруженных сил.

Фото Сергея Белякова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n490e/
Сергей Ястребов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость