Главное:
Налогоплательщик, не подавший в суд заявление о банкротстве, может быть оштрафован

Налогоплательщик, не подавший в суд заявление о банкротстве, может быть оштрафован

На налоговые органы возложены новые функции. Теперь за неподачу заявления о банкротстве в суд они имеют право штрафовать налогоплательщика.

Если руководство юридического лица или физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, при наличии оснований не подало заявление о банкротстве, налоговые органы вправе самостоятельно привлечь нарушителя к ответственности. В частности, ему будет грозить штраф. А за повторное такое нарушение арбитражный суд по обращению налогового органа может дисквалифицировать виновных должностных лиц.

Чтобы избежать штрафа, гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по оплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами. При этом размер таких обязательств в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей и срок обращения в суд должен быть не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4c0y/
налоги

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость